Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 октября 2020, 11:09 Читати українською

Нестандартная ситуация на межбанке: что будет с долларом и евро

Этот вторник пройдет достаточно нестандартно для украинского валютного рынка.

Этот вторник пройдет достаточно нестандартно для украинского валютного рынка.
Фото: unsplash.com

Виной всему вчерашний выходной в США (отмечали День Колумба и все расчеты по доллару на нашем межбанке проводились ТОМом) и завтрашний уже свой праздник — День защитника Украины.

Фактически разрыв рабочей недели на две равные части с выходной средой на фоне предстоящего уже скоро периода бюджетных расчетов у клиентов — полностью поменяет весь расклад спроса и предложения на межбанке в ближайшие дни. Сегодня на торги выйдут все заявки компаний на покупку-продажу доллара, перенесенные вчера. Кроме этого, во второй половине дня банки зачислят долларовую валютную выручку за нерабочий День Колумба в США и часть клиентов даже постарается ее сегодня успеть продать. А некоторые компании предпочтут сразу перенести все свои валютные операции на четверг, чтобы не зависеть и от завтрашнего праздника в Украине.

Ситуативные задачи крупных клиентов на фоне предстоящей праздничной среды и будут формировать сегодня как курсовой тренд на межбанке, так и статистику торгов. Сессия 13 октября будет очень активной и состоять из двух частей. В первой половине дня будут спешить те клиенты, кто перенес валютные операции на сегодня и кому нужно срочно именно этой датой закрыть свои внешнеэкономические расчеты. Во второй — на межбанке останутся две категории игроков — спекулянты и те компании, кто решит сегодняшним днем перед праздниками продать зачисленную после обеда долларовую выручку практически «с колес».

Это приведет к перекосам спроса и предложения на межбанке, а также даст шанс Нацбанку попытаться пополнить резервы в случае ситуативного излишка предложения доллара на торгах.

По прогнозам «Минфина» статистика торгов 13 октября составит до $140-170 млн при совершении до 440-480 сделок.

Читайте также: Как заработать на «друзьях»: сравнение реферальных программ украинских банков

Частично на настроения и решения компаний-торговцев ценными бумагами и самих банков повлияют результаты сегодняшнего аукциона Минфина Украины по размещению ОВГЗ. Чиновники будут предлагать гривневые облигации на 195,349,657 и 1133 дня. Мы уверены, что основными их покупателями будут госбанки и это повлияет на ресурсный и валютный рынки сегодня и в четверг.

Рост ликвидности в банковской системе (уже вчера на утро корсчета банков выросли сразу на 15,8 млрд гривен до 50,3 млрд) — также добавит самим банкам гривневых ресурсов для работы на валютном рынке по собственной валютной позиции.

Наличный рынок продолжит ориентироваться на ситуацию на торгах без собственной игры «на повышение» или «на понижение».

Курсы межбанка по прогнозу «Минфина» на 13 октября будут в пределах: доллар — коридор 28,20 — 28,45 гривен, евро — коридор 33,16- 33,57 гривен.

На наличном рынке ценники в обменниках финкомпаний и банков будут находиться в пределах: доллар — коридор покупок и продаж 28,05- 28,45 гривен, евро 32,80 — 33,50 гривен.

Котировки наличного валютного рынка на 10 утра:

Курс доллара в банках: прием 28,00 — 28,26 и продажа 28,35 — 28,50 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 28,20 — 28,28 гривен и продажа 28,30 — 28,35.

Хотите знать о валюте больше? Следите за эксклюзивными материалами «Минфина» в телеграм-канале

Комментарии - 14

+
0
TermoPlast
TermoPlast
13 октября 2020, 11:19
#
У вас на сайті в прогнозі курсів календар поламався, дні не ті
+
0
Moderator
Moderator
13 октября 2020, 11:51
#
Відповіли вам в приватні повідомлення
+
+30
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
13 октября 2020, 11:23
#
А що не стандартного? Тренд зростання курсу долара триває. Це стандартна модель поведінки гривні восени. Спроба корекції поки що не вдалася. Вчора плюс 2 коп, сьогодні також поки що.
+
+45
Maleficarum
Maleficarum
13 октября 2020, 11:28
#
«Во второй — на межбанке останутся две категории игроков — спекулянты и те компании, кто решит сегодняшним днем перед праздниками продать зачисленную после обеда долларовую выручку практически «с колес». Это приведет к перекосам спроса и предложения на торгах, а также даст шанс Нацбанку попытаться пополнить резервы в случае ситуативного излишка предложения доллара на торгах.»  Намекаете  на  откат  после  обеда  ?   Посмотрим.  Будет  хохма  если  к   вечеру     копеек  на  пять  вообще  подорожает  зелень...
+
+15
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
13 октября 2020, 11:29
#
Тоді буде «... шо пошло нє так?»
+
+51
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
13 октября 2020, 11:38
#
Причем тут «День Колумба». Вы забыли где мы живем! Достаточно кому то, что то, по телевизору  сказать, и тут же доллар поплывет в верх . Хватит, рассказывать о спекулянтах . Этот бред лучше оставить для другой категории.
+
+122
Доктор Пилюлькин
Доктор Пилюлькин
13 октября 2020, 11:57
#
Обыкновенная ежедневная финансовая ситуация. Как всегда никто не знает, что сегодня будет. :-). Естественно, кроме тех, кто этот курс раскачивает, но это не для наших ушей.....
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
13 октября 2020, 12:16
#
13.10.2020

Перекосы и легкая нервозность, вот как можно охарактеризовать сегодня день. Становится ясно, но что никто за уши перед выборами курс не решился оттянуть вниз, или на сколько ситуация пагубная как я написал в новом Блоге или НБУ сдулся на фоне спроса на валюту в сентябре и начале октября.
Скорее всего налоги уже будут спешить закрыть с четверга по вторник след.неделя.

Выходной среди недели немного меняет расклады клиентов, и те будут спешить закрываться.

ДОЛЛАР 28.33 +/- 3 коп, концовка дня может быть сюрприз если с аукцион ОВГЗ сложится.
ЕВРО 33.40 +/- 6 коп.

https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/156778/

Новый блог.
+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
13 октября 2020, 12:26
#
Что украинцы ждут от курса, смогут ли пережить ужесточение карантина и прожить без госпенсии:

https://www.youtube.com/watch?v=Tr_yDDWfkuA&feature=youtu.be

Подписывайтесь на youtube-канал Finance.ua и комментируйте видео ;)
+
+22
seregaKontinent
seregaKontinent
13 октября 2020, 13:41
#
Доллар себя ведёт как гулящая сама по себе кошка, хочет идёт налево, а хочет на право, пытаться понять от каких экономических берегов курс отталкивается не реально, так как он формируется в буквальном смысле из «пальца», который надимает на клаве цифры, которые нужны людям для увеличения своих капиталов, гоняя простых «оленей» , то покупать зелень, то его сдавать, вот такие реформы в виде каруселей уже наблюдаем не первый год...
+
+15
Доктор Пилюлькин
Доктор Пилюлькин
13 октября 2020, 13:57
#
Именно эти качели и формируют миллиарды прибыли у валютных спекулянтов на ровном месте. И не только у нас , но и во всём мире. Но именно они и правят миром, посему эта тема вечна. А все мы - всего лишь несчастные алени в самом низу их пищевой цепочки. Их миллирады и складываются их потерь пересичных, ибо если в одном месте прибудет, в другом месте поубавится. (М.Ломоносов)
+
0
Сергей emerald
Сергей emerald
13 октября 2020, 15:10
#
Во второй половине дня банки зачислят долларовую валютную выручку за нерабочий День Колумба в США и часть клиентов даже постарается ее сегодня успеть продать.

это конечно хорошо, но думаю будет компенсировано ожиданием выхода на рынок этой выручки и

Ростом ликвидности в банковской системе (уже вчера на утро корсчета банков выросли сразу на 15,8 млрд гривен до 50,3 млрд)

на покупку валюты регулятором, я бы не рассчитывал, как бы продавать ее не пришлось.
+
+11
motoruller
motoruller
13 октября 2020, 16:28
#
Основной поход под 28 в ноябре. В целом стабильно, нбу более не вылазит.
Кстати вопрос эмиссии решается также выкупом валюты нбу, он вливает «напечатанную» гривну. Поэтому в ноябре все напрягутся и квартальный налог закроет большую честь дыры бюджета.
А с 18 октября начинается квартальный налог для «физиков», повода роста не вижу
+
0
MarinaSo
MarinaSo
13 октября 2020, 17:06
#
Ты так говорил что 9 октября...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться