Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 октября 2020, 10:03 Читати українською

Компания Коломойского оспаривает в суде право Ощадбанка на российские активы в Украине (дополнена)

Коломойский оспаривает в суде право Ощадбанка на активы России в Украине на сумму $1,3 миллиарда. Об этом сообщает Finbalance.

Коломойский оспаривает в суде право Ощадбанка на активы России в Украине на сумму $1,3 миллиарда.
Фото: liga.net

Что известно

Компания «ИКБ-Инвест», связанная с Игорем Коломойским, просит Верховный Суд отменить решение Киевского апелляционного суда от июля 2019 года.

Согласно ему, взыскать средства должны с Министерства юстиции Российской Федерации в качестве компенсации за экспроприацию активов банка в Крыму. С учетом процентов, общая сумма требований Ощадбанка к РФ, с учетом процентов, составляет $1,3 млрд.

Читайте также: $1,3 млрд за Крым: Ощадбанк одержал еще одну победу над РФ

По данным госреестра, основателем «ИКБ-Инвест» является КУА «Финансовый капитал» — фирма из структур группы «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, которые получили решение Арбитражного суда Гааги о взыскании $159 млн с России в качестве компенсации за недвижимое имущество, экспроприированное у «приватовцев» в Крыму после его аннексии Россией.

После публикации новости пресс-служба Ощадбанка предоставила «Минфину» комментарий относительно рассмотрения Верховным судом жалобы ООО «ИКБ-Инвест», связанной с взысканием с Российской Федерации возмещения за экспроприацию активов Ощадбанка в Крыму. 

«Сейчас юристы Ощадбанка знакомятся с материалами дела, но уже сейчас мы понимаем, что такая жалоба — это откровенная попытка цинично лишить Ощадбанк, украинский банк, 100% акций которого принадлежат государству, права на возмещение убытков, вызванных аннексией Крыма, а именно 1, 3 млрд долларов США (такая сумма была присуждена банку международным арбитражем, вместе с процентами).

Действия по отмене разрешения на выполнение решения международного арбитража на территории Украины направлены на то, чтобы любыми способами не допустить реализации законного решения международного судебного органа за счет имущества, принадлежащего Российской Федерации, ее государственным компаниям, которое находится на территории Украины, в пользу Ощадбанка.

Ощадбанк смог защитить свою твердую позицию перед международным трибуналом и получить беспрецедентное для государственных компаний справедливое решение в свою пользу. Банк будет решительно противостоять произволу и всеми способами защищать свое право выполнить решение международного трибунала и получить надлежащее возмещение за утраченное имущество».

Предыстория

  • Жалоба «приватовцев» в Верховный Суд о праве Ощадбанка взыскать российские активы в Украине является фактически продолжением противостояния «приватовцев» и Ощадбанка, которое продолжается с осени 2019 года.
  • В ноябре 2018 года Международный арбитраж в Париже постановил взыскать с РФ в пользу Ощадбанка компенсации убытков в результате аннексии Крыма и потери банком активов на полуострове.
  • В августе 2019 года Россия обратилась в Арбитражный суд Парижа за пересмотром решения о компенсации $1,3 млрд за активы в Крыму.

Комментарии - 2

+
+10
AleksandrBank
AleksandrBank
12 октября 2020, 11:23
#
Я говорить, с Беней нужно было решать при  Порохе. Это как тот вирус, вредит и вредит.
+
+25
Sergio25
Sergio25
12 октября 2020, 11:55
#
Где СБУ и остальные органы? Правильно Петя делал, что изгнал эту бородатую бабушку. Казалось, что немного жёстко но теперь ясно почему. А Зеля слишком мягкий. Хотел и вашим и нашим, стать голубем мира, но так не работает. В итоге он враг для всех. Точнее даже не враг, а пустое место, все просто его игнорируют и делают что хотят. Такой себе Ющ-2.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться