Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 октября 2020, 17:55 Читати українською

Швейцарским школьникам побеждать коронавирус помогает компьютерная игра

Швейцарская компьютерная игра CoronaQuest помогает школьникам освоить методику защиты от covid-19 и преодолеть страх перед пандемией, пишет swissinfo.ch.

Швейцарские школьники теперь побеждают коронавирус в игре
Фото: swissinfo.ch

Почему игра

Это не просто развлечение, но еще и педагогическая методика, рекомендованная в Швейцарии учителям для использования непосредственно в классе.

Запуск игры был приурочен к 11 мая, когда после восьминедельного общенационального карантина ученики вернулись в свои школы. Кстати, в Швейцарии это единственная компьютерная игра, посвященная именно вирусу covid-19, и сами разработчики были приятно удивлены тому, что школьники с таким энтузиазмом ее приняли и одобрили.

В образовательную игру, запущенную кантоном Во в мае для детей и подростков в возрасте от 4 до 16 лет, во всем мире играют уже 342 тыс. человек (по данным на конец сентября 2020 года).

«Дополнительная задача игры — помочь ребенку справиться со страхами перед вирусом и с тревогой в связи с фактом возвращения в школу. Среди школьников были и те, кто очень тяжело перенес карантин и даже пережил конфликты в семье, потому что многим пришлось жить в тесноте и в обиде.

Родители многих потеряли работу, у многих умер кто-то из родственников. Поэтому в игре тоже есть персонажи, которые все это пережили. И это помогает начать диалог», — рассказал Жульен Шехтер, начальник отдела по работе с молодежью и культурой в правительстве кантона Во, который также руководил командой разработчиков.

Суть игры

Речь идет о карточной онлайн-игре в стиле настольной ролевой игры в жанре фэнтези Dungeons & Dragons («Подземелья и драконы»). Ее участник, правда, сражается не демонами и волшебниками, но с вирусом covid-19. Тот выкладывает свои карты: «Микробы», «Кашель», «Высокая температура», а также атакует и последствиями кризиса, такими как «Страх», «Грусть» или «Бедность».

Сейчас эта игра существует на 11 языках.

Игрок может побить их своими картами: для этого у него есть «Дезинфекция», «Родители», «Школьная медсестра», «Друзья» и др. Дети 11-12 лет уже достигают третьего и четвертого уровней, где не только усложняются угрозы со стороны вируса, но еще и появляются новые карты-помощники, например, «Политик».

Есть также карты «Журналист», «Ученая», «Статистик» и другие персонажи, вносящие свой вклад в борьбу с коронавирусом и в реальной жизни. В игру CoronaQuest играют на компьютере, на планшете или смартфоне. Программы-приложения для нее не существует, то есть ничего скачивать не требуется и регистрироваться нигде не нужно, но начатая и прерванная партия автоматически запоминается.

Страхование от COVID-19. Выплата до 50 тысяч гривен

Следите за интересными и эксклюзивными материалами о влиянии пандемии на экономику в телеграм-канале «Экономика и коронавирус».

Комментарии - 1

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
11 октября 2020, 21:53
#
.

Игра действительно прикольная — CoronaQuest Game

.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться