Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2020, 18:26 Читати українською

Прогноз мировой экономики стал более оптимистичным — МВФ

Обновленный прогноз для глобальной экономики от МВФ будет улучшен по сравнению с июньской оценкой падения ВВП на 4,9% по итогам 2020 года. Так полагает директор-распорядительница Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, пишет The Wall Street Journal.

Прогноз мировой экономики стал более оптимистичным
Фото: m.day.kyiv.ua

Ожидания

Мировая экономика, испытавшая сильное негативное воздействие от пандемии covid-19, в этом году сократится не настолько существенно, как прогнозировалось в июне.

«По нашим оценкам, развитие ситуации во втором и третьем кварталах было несколько лучше, чем ожидалось, что позволяет немного пересмотреть наш глобальный прогноз на 2020 год в сторону улучшения», – сказала Георгиева.

Однако глава МВФ отметила, что «бедственная ситуация еще далека до завершения». «Все страны сейчас сталкиваются с тем, что я бы назвала «долгим восхождением» – трудным подъемом, который будет долгим, неровным и неопределенным», – подчеркнула она.

«Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе объем мирового производства останется значительно ниже наших докоронавирусных прогнозов. Практически для всех стран это будет препятствием на пути к повышению уровня жизни», – отметила Георгиева.

Реалии

Георгиева сообщила, что МВФ в этом году предоставил финансирование 81 из 189 стран — членов фонда. Общий объем кредитных обязательств составил $280 млрд.

В рамках традиционных осенних встреч МВФ и Всемирного банка, которые в этом году из-за пандемии пройдут в онлайн-формате, 13 октября будет представлен обзор мировой экономики (WEO).

В июне фонд ухудшил оценку падения мировой экономики по итогам текущего года до 4,9% с ранее ожидавшихся 3%. Восстановление глобального ВВП в 2021 году МВФ также ожидал более низкими темпами, чем в апреле, – на 5,4% вместо 5,8%.

Читайте также: Новая covid-волна может задержать восстановление экономики еврозоны — Лагард

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться