Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 сентября 2020, 11:36 Читати українською

YouTube запускает конкурента TikTok

Всемирно известный видеохостинг сообщил о запуске сервиса коротких видеороликов под названием YouTube Shorts. Пока доступ к приложению имеют только пользователи, проживающие на территории Индии. Как напоминает LBLV, в июне индийское правительство заблокировало популярное среди молодежи приложение TikTok.

Всемирно известный видеохостинг сообщил о запуске сервиса коротких видеороликов под названием YouTube Shorts.
Фото: LBLV

Новый сервис от Ютуба позволяет снимать короткие видео, на которые можно дополнительно наложить музыку из подборок. Изначально приложение будет доступно для пользователей гаджетов на ОС Android, позже его можно будет использовать и на устройствах с ОС iOS.

На период тестирования программа YouTube Shorts будет доступна только в Индии. Несколько месяцев назад правительство этого государства запретило доступ к сразу нескольким китайским приложениям, среди которых ТикТок, WeChat, UC и Clash of Kings. По мнению местных властей, эти приложения угрожают безопасности государства и общественному порядку.

В ноябре 2019 года аналог ТикТока появился в Instagram. Тестирования Reels от Инстаграма проводилось в Бразилии, и только в прошлом месяце сервис стал доступен в пятидесяти странах: Франции, Великобритании, Японии, Соединенных Штатах и пр.

В бета-версии приложения YouTube Shorts будет использоваться специальная камера, которая сможет быстро объединить несколько видеороликов, появится возможность записи видео с последующим наложением музыки. Также можно будет использовать регулятор скорости и таймер. Максимальная длительность видеоролика составляет 15 секунд. Выпуск сервиса проходит на фоне конфликта американского правительства с владельцем ТикТок, что повышает шансы YouTube Shorts перенять аудиторию китайского приложения, считают аналитики LBLV.

Сергей Алмазов, финансовый аналитик LBLV.com

Источник: Минфин