Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 сентября 2020, 16:10 Читати українською

Разъяснения по осуществлению выплат по потребительским кредитам физических лиц в сентябре-ноябре 2020

Поскольку карантин продлен до 31 октября 2020 года, это значит, что Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ), согласно Закону № 3297 «О внесении изменений в Хозяйственный кодекс Украины (относительно недопущения начисления штрафных санкций по кредитам в период действия карантина, установленного с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни COVID-19)» не будет начислять штрафные санкции за несвоевременную или неполную оплату минимальных платежей по кредитам до 30 ноября 2020 года. Также банк не будет применять повышенные процентные ставки для тех клиентов, которые не могли своевременно и в полном объеме погашать платежи по кредитам в период до 30 ноября 2020 года.

  • Напоминаем, что продление льготного периода не освобождает клиента от обязанности уплаты платежей по кредиту за март-октябрь 2020 (период, в течение которого банк не насчитывал штрафы для клиентов-физических лиц за несвоевременное или неполное погашение минимальной суммы по кредитам).
  • Сумма обязанностей, прописанных в договоре (тело кредита и проценты), не уменьшается — клиент должен оплатить их полностью. Если клиент оформил кредитные каникулы, платежи по телу кредита, которые временно не начислялись, будут распределены на количество выплат, которые остались до полного погашения кредита.
  • При не внесении обязательных платежей или их частичного внесении в течение 1 марта — 31 октября, неоплаченная сумма будет вынесена на просрочку.

Если клиент имеет возможность оплачивать ежемесячные платежи по кредитам в полном объеме и своевременно, это поможет избежать выхода в просрочку и сохранить положительную кредитную историю. Если вы испытываете трудности с обслуживанием кредита, ПУМБ предлагает:

  • Кредитные каникулы с пролонгацией для кредитов наличными и товарных кредитов.
  • Кредитные каникулы по кредитным картам.

С начала карантина ПУМБ одобрил кредитные каникулы и пролонгации для более 49 000 кредитных договоров на общую сумму 782 млн грн.

Вносить ежемесячные платежи по кредитам можно в терминалах самообслуживания ПУМБ, а также в терминалах самообслуживания партнеров — Приватбанка, IBox, Easypay, City24, Sistema. Обращаем ваше внимание, что ПУМБ отменил до конца 2020 года комиссию за пользование партнерскими ПТКС, детали по ссылке.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться