Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 сентября 2020, 12:24 Читати українською

Количество зарегистрированных безработных перестало расти — Госслужба занятости

С начала карантина (с 12 марта по 31 августа) статус безработного получили 444,4 тысячи украинцев. Как отмечают в Госслужбе занятости, в последнее время рост числа зарегистрированных безработных остановился. 

С начала карантина (с 12 марта по 31 августа) статус безработного получили 444,4 тысячи украинцев.
Фото: kr.depo.ua

В общем на 31 августа количество безработных составляло 477,7 тысяч граждан — это на 73% больше, чем по состоянию на эту же дату прошлого года. Отмечается, что пособие по безработице получали 400 тысяч человек.

Сколько людей трудоустроились

С начала года всего трудоустроено более 409 тысяч граждан, в том числе за период карантина (с 12 марта по 28 августа) — 260 тысяч.

«Больше всех украинцев нашли новое рабочее место в сельском хозяйстве — 45% от всех трудоустроенных, далее — перерабатывающая промышленность (14%) и сфера торговли (13%).

Читайте также: Нацбанк ухудшил прогноз уровня безработицы на 2020 год

Рост числа безработных остановился

Как отмечают в Госслужбе занятости, в последнее время рост числа зарегистрированных безработных остановился. В апреле статус безработного получили 149 тысяч человек, в мае их количество составляло 97 тысяч человек, в июне — 75 тысяч человек, в июле — 68 тысяч», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что выплаты пособия по частичной безработице позволили сохранить рабочие места для 367 тысяч украинцев, из них 179,9 тысяч — ФОПы.

Читайте также: Украинцы не могут открыть и закрыть ФОП через «Дію». Прием заявок приостановлен

Ранее сообщалось

  • До 3,1 млн украинцев или 17% от рабочей силы на пике карантина находились в состоянии скрытой безработицы — занятость этих людей была уменьшена или они были отправлены в неоплачиваемый отпуск.
  • Национальный банк ожидает, что уровень безработицы в 2020 году достигнет 10%, а не 9,5%, которые НБУ прогнозировал в апреле.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться