Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 августа 2020, 16:37 Читати українською

Монетизацию «бэби-боксов» предлагают все же отменить

В Раде зарегистрировали законопроект об отмене монетизации «бэби-бокса», который выдают в роддоме при рождении ребенка. Об этом сообщила в фейсбуке заместитель главы фракции «Слуги народа» Евгения Кравчук.

В Раде зарегистрировали законопроект об отмене монетизации «бэби-бокса», который выдают в роддоме при рождении ребенка.
Фото: focus.ua

Что думают семьи о «бэби-боксе»

«Если в 2018 году только 35% родителей предпочитали пакет денежной выплате, то теперь 8 из 10 семей хотят получать помощь именно в натуральном виде», — написала Кравчук.

По ее словам, за два года, с тех пор как в Украине ввели «бэби-боксы», количество предметов в пакете выросло в 2,5 раза.

Читайте также: Как получить деньги вместо «беби-бокса». Минсоцполитики дало разъяснения

«Согласно данным опроса ЮНИСЕФ, положительное влияние программы на семейный бюджет почувствовали 79% семей с детьми. Почти половине (49%) получателей „пакета“ удалось существенно сэкономить на покупке товаров для младенца на первых месяцах жизни», — пишет депутат.

В то же время она отметила, что денег от монетизации пакета малыша не хватит, чтобы приобрести такое же количество товаров аналогичного качества.

По словам депутата, законопроект рассмотрят в ближайшее время.

Ранее сообщалось

  • В мае 2018 года Кабмин утвердил решение выдавать при рождении ребенка «бэби-боксы» («Пакет малыша») и частичную компенсацию из госбюджета оплаты услуг няни. Эта помощь должна была запуститься с 1 сентября 2018 года, но вовремя запустить ее не удалось. Впрочем, «бэби-боксы» выдавали до недавнего времени.
  • Начиная с 2020 года, правительство изменило механизм закупки «беби-боксов». Если раньше их закупали за средства областных бюджетов, то в этом году «пакеты малыша» решили закупать за средства государственного бюджета для всех регионов Украины. Механизм не сработал.
  • В конце июля 2020 года Кабмин запустил экспериментальный проект по монетизации «пакета малыша». Предложили установить выплату 5 тыс. грн вместо натуральной помощи.

Комментарии - 7

+
0
fae
fae
28 августа 2020, 18:25
#
Знаем мы куда уходят *детские* деньги.
+
+16
Nostron
Nostron
28 августа 2020, 19:55
#
Нагріли руки на бебі-боксах добряче... при тому що напихали туди всяку єрунду - те що 80% батьків і не використовували, а якшо і використовували то після першого прання речі перетворювались на тряпки. Класно придумали, а якшо би ше їх зробили за формулою «Ротердам +» - Бендер би нервово курив збоку.
+
0
preyvanamor
preyvanamor
29 августа 2020, 2:51
#
Та ну? то чому «тепер 8 з 10 сімей хочуть отримувати допомогу саме в НАТУРАЛЬНОМУ вигляді»??????? тобто 8 з 10 сімей хочуть отримувати «єрунду і тряпки»? які тупі люди!
+
0
Nostron
Nostron
1 сентября 2020, 22:28
#
Незрозумілий ваш коментар - написав що бокси це повна єрунда і батьки незадоволені вмістом, а дехто на боксах добряче заробив. А як зрозуміти вас?
+
0
Liks
Liks
30 августа 2020, 3:25
#
Ну конечно отменить. А как же они будут с этого фуфла бабосики рубить? Положили на 3 копейки, написали 5000грн. Человечки, у которых после первой стирки отпадают заклёпки, или расчёски, которыми даже кошку не причешишь и даром никому не нужны. А за заклёпки на вас вообще в суд надо подавать, это же фуфло травмоопасно.
+
0
Liks
Liks
30 августа 2020, 3:29
#
Так они еще и говорят, что это фуфло нашего производства и мы обеспечивали кучу рабочих мест. Так вот, не П***Е. На человечках написано «виготовленно в Казахстані на замовлення»
+
0
Nostron
Nostron
1 сентября 2020, 22:31
#
Тепер ще цікавіше: гроші замість бебі-боксів можна буде витратити тільки в «певних» «мережах магазинів»...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться