Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 августа 2020, 8:16 Читати українською

Пять последствий повышения минимальной заработной платы — юрист

После повышения минимальной заработной платы ФОПы станут платить больше налогов, а штрафы за нарушение трудового законодательства вырастут. Об этом «Мифнину» рассказал старший юрист Avellum Антон Задериголова.

25 августа 2020 Верховная Рада проголосовала за законопроект № 3963, который предлагает повысить минимальную заработную плату на 5,86% — до 5000 грн с 1 сентября 2020 года.

Антон Задериголова назвал несколько последствий вступления в силу закона.

Фискальные эффекты

1) Чуть больше налогов с ФОП.

Для ФОПов минимальный размер ЕСВ составляет 22% от минимальной заработной платы. В абсолютном значении на человека эффект не такой большой, но в масштабе Пенсионного фонда, вероятно, будет заметен.

2) Больше ЕСВ с высоких зарплат.

База начисления ЕСВ для работодателя ограничена 15 размерами минимальной заработной платы. Если зарплата сотрудника больше данного значения, работодатель платит ЕСВ только с указанной пороговой суммы. Повышая размер минимальной зарплаты, законодатель автоматически увеличивает базу начисления для тех работодателей, которые платят большие официальные зарплаты.

3) Больше самостоятельно выращенной продукции.

Физические лица могут продавать самостоятельно выращенную продукцию животноводства (включая, например, мед) с применением льготы по налогу на доходы физических лиц для годового дохода не более 50 минимальных заработных плат.

Читайте также: Повышение «минималки» увеличит поступление ЕСВ на 1,7 миллиарда — Минфин

Регуляторный эффект

1) Увеличение требований к уставному капиталу акционерных обществ. При создании АО его уставный капитал должен быть не менее 1250 минимальных зарплат. А, значит, минимальный капитал для АО «вырастет» почти на 350 тыс. грн.

2) Повышенные штрафы. Например, за нарушение законодательства о труде применяются штрафы, размер которых рассчитывается от минимальной заработной платы.

«Текущее увеличение минимальной заработной платы на 5,86%, вероятно, не столь велико, чтобы радикально влиять на конкретного человека или бизнес. В то же время  заявление Кабмина о возможном увеличении показателя до 6500 грн с 1 января 2021 года может иметь гораздо большее влияние. Этот шаг требует очень тщательного моделирования и анализа», — считает эксперт. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться