Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 августа 2020, 10:20 Читати українською

Новые правила моратория на взыскание валютной ипотеки: что предложил президент

Глава государства Владимир Зеленский ветировал законопроект, которым продлевался срок моратория на отчуждение жилого имущества за просроченные валютные кредиты граждан (№ 3640). Документ возвращен в парламент на доработку.

Глава государства Владимир Зеленский ветировал законопроект, которым продолжался срок моратория на отчуждение жилого имущества за просроченные валютные кредиты граждан (№ 3640).
Фото: glavcom.ua

Почему Зеленский принял такое решение и над чем предлагает поработать депутатам, в своей колонке для «Минфина» рассказал директор Финансовой компании «Инвент» Денис Ищук.

Как возникла проблема

Финансовые кризисы 2008-го и 2014-го годов, стремительная девальвация национальной валюты спровоцировали массовый невозврат долгов по валютным ипотечным кредитам. Реакция кредиторов была прогнозируемой — взыскание залоговой недвижимости.

Решать проблемы валютных заемщиков взялось государство. В июне 2014 г. парламент ввел мораторий на взыскание единого жилого имущества заемщика или имущественного поручителя, которое обеспечивает выполнение обязательств по кредитам выданным в иностранной валюте (закон №1304-VII). Данный закон действует и сегодня.

Читайте также: Детские банковские карты: как они обучают управлять финансами

Но, как и любой мораторий, он только заморозил решение проблемы. Верховная Рада должна была бы принять специальный закон, который должен был урегулировать вопрос погашения задолженности по ипотечным кредитам в валюте.

После четырех лет действия моратория, понимая очевидный дисбаланс прав кредиторов и валютных должников, парламент в октябре 2018 года принял Кодекс Украины по процедурам банкротства.

Его Переходные положения предусматривают отмену моратория через год после вступления в силу Кодекса (то есть с 21 октября 2020 года). Кроме того, те же Переходные положения устанавливают механизм реструктуризации задолженности по валютным ипотечным кредитам в рамках вновь созданного института банкротства физического лица.

Так, механизм, введенный кодексом, не регулировал все проблемные вопросы валютной ипотеки, однако, стал инструментом решения долговременной проблемы, вместо ее очередного замораживания.

И снова мораторий

За несколько месяцев до отмены моратория, в октябре 2020 г., Рада инициировала законопроект №3640 об очередном продлении моратория. И документ был молниеносно принят.

Окончательная редакция предусматривала продолжение действия моратория до 1 января 2022. Самую сильную критику в кругу кредиторов и даже официальных лиц государства, как, например, министра юстиции, вызвало качество принятого закона.

Он фактически:

  • устанавливал мораторий на взыскание любых долгов в государстве,
  • распространял свое действие не только на отношения по потребительским кредитам, но и по другим категориям кредитов,
  • расширил круг заемщиков с физических лиц фактически на любых лиц.

Итак, через 6 лет действия моратория, вместо совершенствования механизма установленного Кодексом, который бы удовлетворил интересы как кредиторов, так и заемщиков, было принято решение вновь заморозить проблему, в очередной раз продлив действие моратория.

Что предложил президент

7 августа Президент ветировал откровенно некачественный и принятый на скорую руку закон. Одновременно парламенту предоставлены следующие предложения:

  1. Продлить мораторий еще на 6 месяцев от срока, который установлен Кодексом по процедурам банкротства — то есть до 21 апреля 2021 г.
  2. Распространить действие моратория исключительно на взыскание у заемщиков (имущественных поручителей) физических лиц единственного жилого имущества, объекта незавершенного жилищного строительства, имущественных прав на него.
  3. Установить следующие дополнительные критерии действия моратория: приобретение недвижимого жилого имущества за кредитные средства и наличие в тексте кредитного договора условия о запрете регистрации места жительства заемщика или имущественного поручителя в таком жилье.

Итак, президент предложил компромиссный вариант продления срока действия моратория — вместо дополнительных полтора года на восемь месяцев. Также в новой версии закона положения должны быть сформулированы четко и таким образом, чтобы документ отвечал задекларированной цели. А мораторий защищал исключительно валютных заемщиков физических лиц от взыскания единого жилья.

Читайте также: НБУ признал банк Аркада неплатежеспособным

Мотивация Президента понятна: 95% валютных ипотечных кредитов не обслуживаются, наличие моратория не стимулирует заемщиков к поиску решения, вместе с другими факторами сказывается на функционировании банковской системы и отдаляет от выполнения обещания о дешевой ипотеке.

Объективно, большинство кредиторов давно готовы предложить валютным заемщикам выгодные условия решения проблемы, часто выгоднее, чем те, которые установлены Кодексом по процедурам банкротства.

Однако, длительный дисбаланс прав из-за длительного действия моратория привел фактически к непризнанию заемщиками своих обязательств по валютным кредитам. Теперь слово за народными депутатами, которые повторно будут рассматривать закон с предложениями Президента.

Комментарии - 10

+
+91
AleksandrBank
AleksandrBank
26 августа 2020, 12:03
#
Правильно сделал. Из-за этого никакой доступной ипотеки не будет. Нужно еще ряд вопросов снять в т.ч. с судами.
+
+31
mary27
mary27
26 августа 2020, 12:38
#
Не ''взысканий единого имущества'', а ''единственного''.
Журналисты-филологи должны понимать разницу.

​​​​​
+
0
krv77
krv77
26 августа 2020, 14:33
#
Где бы таких найти... Тут похоже он один, и тот пишет сразу два текста на двух языках.
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
26 августа 2020, 19:52
#
І то, філолог пише валютні прогнози...
+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
26 августа 2020, 17:59
#
Недвижимость в Украине 2020. На сколько упали цены и к чему готовиться дальше

https://www.youtube.com/watch?v=7uqepTH_8Ig

Подписывайтесь на youtube-канал «Минфина» и комментируйте видео;)
+
+90
Алексей Сахаров
Алексей Сахаров
26 августа 2020, 23:03
#
Офигенно взяли кредит и не отдают, как надоели уже совклвые, правила, нельзя забирать последнее жилье и тд, может хватит жить при совке, сожет пора отвечать за свои поступки..
+
0
YevgenMuza
YevgenMuza
28 августа 2020, 9:40
#
Ага, последнее жильё, которое в залоге у банка и не является, по факту, собственностью заёмщика, т.к. он не выкупил это жильё. При этом, половина страны живёт, вообще, на съемных квартирах без последнего жилья. И этим людям ничего не предлагается, а тем, кому достался хрущ когда-то или брежневка, им почему-то придумываются постоянно какие-то программы по переселению за счёт всех налогоплательщиков.
+
0
DmitriiM
DmitriiM
29 августа 2020, 13:04
#
Ну так хрущ достался от родителей, а на съемных живут селюки, которые не захотели жить в своей хате в селе…
+
0
Ігор Петров
Ігор Петров
27 августа 2020, 19:46
#
Знатоки подтвердят, что 90% тех кто хотел решить свои кредитные проблемы их уже решили. К примеру покупка их долга «своей» финансовой компанией с последующей перепродажей должнику, продажа недвижимости с согласия кредитора. Причём скидки доходили до 70-80% суммы долга
+
+15
DmitriiM
DmitriiM
29 августа 2020, 13:06
#
Согласен, абсолютно. За столько лет, кто хотел, тот уже давно отсудится от кредиторов. К счастью, если есть голова на плечах, и довольно скромная сумма на толкового юриста, то и залог можно у себя оставить, и банку ничего не платить.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться