Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 августа 2020, 17:03 Читати українською

США сохранили пошлины на европейские товары

США сохранили пошлины на товары из Евросоюза объемом $7,5 млрд. Об этом пишет Stockworld, ссылаясь на сообщение торгового представительства страны.

США сохранили пошлины на товары из Евросоюза объемом $7,5 млрд.
Фото: slovoidilo.ua

С чем связано решение

Такое решение было принято в связи с субсидированием производства гражданских самолетов в ЕС, в частности, во Франции, Германии и Испании, а также в Великобритании.

«ЕС и страны-члены не приняли меры, необходимые для исполнения решений ВТО», — заявил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер.

В то же время Лайтхайзер отметил, что США намерены продолжать поиск «долгосрочного решения этого спора».

Читайте также: ВВП США упал на рекордные 32,9%

Вашингтон сохранил 15%-ные пошлины на самолеты и 25%-ные — на остальные товары. В то же время США исключили из списка некоторые товары из Великобритании и Греции, включив в него сопоставимый объем товаров из Франции и Германии. Изменения списка товаров вступят в силу 1 сентября.

Читайте также: Дефицит бюджета США вырос в 4 раза. На что пошли огромные суммы

Предыстория

  • Всемирная торговая организация (ВТО) в октябре 2019 года официально разрешила Вашингтону ввести пошлины на европейские товары общим объемом $7,5 млрд в ответ на субсидирование Евросоюзом авиастроительного концерна Airbus SE.
  • В июле текущего года Airbus достиг соглашений с правительствами Франции и Испании о внесении изменений в условия программ поддержки производства самолетов A350, чтобы окончательно урегулировать многолетний спор в ВТО.
  • Комиссар ЕС по торговле Фил Хоган после этого заявил, что, если США сохранят «неоправданные пошлины», Евросоюз воспользуется своим правом на ответные меры.

Комментарии - 1

+
+5
ofindependence
ofindependence
13 августа 2020, 20:20
#
В счет будущих уступок) @2@
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться