Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 августа 2020, 15:41 Читати українською

«РРО в смартфоне»: кто, когда и как будет их использовать

С 1 августа 2020 года бизнес может использовать программные РРО вместо традиционных кассовых аппаратов.

Получить программные РРО от ГНС можно бесплатно. Установить их можно на смартфон, планшет, компьютер или другое устройство, которое имеет ОС Android и Windows и подключено к интернету.

Об этапах внедрения РРО для различных групп предпринимателей, алгоритм перехода на программные РРО и придется ли за это платить, узнала «ЭП». «Минфин» выбрал главное.

Три этапа массового внедрения РРО

С 1 августа 2020 года вступили в силу изменения в закон о РРО и в Налоговый кодекс.

С этого момента заканчивается период тестирования программного РРО от налоговой, и бизнес по собственному желанию может установить программный РРО на смартфон, планшет или компьютер и использовать такое устройство как кассовый аппарат.

Следует подчеркнуть, что с 1 августа программный РРО станет лишь альтернативой классическим РРО. То есть все субъекты хозяйствования, которых закон обязывает проводить расчетные операции за товары и услуги с применением регистраторов расчетных операций, с 1 августа могут по собственному желанию перейти к применению программных РРО.

Итак, 1 августа начался первый этап изменений в законодательстве, направленных на детенизацию расчетов в сфере торговли и услуг.

1 января 2021 начнется второй этап: будет расширен перечень видов деятельности, для которых станет обязательным использование РРО (традиционных или программных). Также будет введен механизм кешбека.

На втором этапе РРО будут использовать предприниматели, которые продают ювелирные изделия, старые товары в магазинах, лекарства и медицинские изделия, оказывают платные услуги в сфере здравоохранения, реализуют сложные бытовые приборы, подлежащие гарантийному ремонту, работают как гостиницы, рестораны, кафе, турагентства и туроператоры, продают детали для авто.

1 апреля 2021 начнется третий этап: применение РРО (традиционных или программных) станет обязательным для ФОП, которые являются плательщиками единого налога второй, третьей и четвертой групп, независимо от видов деятельности.

Не нужно будет использовать РРО плательщикам единого налога первой группы и физическим лицам, которые продают на рынке собственные подержанные вещи или продукты собственного подсобного хозяйства.

Читайте также: Программные РРО заработали: что изменилось

Как перейти на программное РРО

По словам заместителя главы налоговой по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Натальи Калениченко, ни одна норма закона или Налогового кодекса не отменяет применение традиционных РРО. Субъект хозяйствования сам выбирает, какой регистратор он будет использовать: традиционный аппаратный или программный.

Для перехода к применению программного РРО субъекту хозяйствования необходимо будет выполнить следующие действия.

  • Установить (инсталлировать) на устройство программный РРО (коммерческое решение или бесплатное, предложенное ГНС).
  • Зарегистрировать программный РРО, направив соответствующее заявление на фискальный сервер ГНС.
  • Получить у одного из квалифицированных поставщиков электронных доверительных услуг электронные подписи кассиров и/или печати субъекта для работы на программном РРО.
  • Направить сообщение о предоставлении информации относительно квалифицированных сертификатов открытого ключа, которые будут применяться на программном РРО.

После этого можно осуществлять расчетные операции с применением программного РРО.

Чем отличается программное РРО налоговой от РРО других разработчиков

Во время «реформы РРО» налоговая разработала два АРІ фискального сервера ГНС: АРІ фискального сервера (единое окно представления электронной отчетности) и АРІ фискального сервера (электронный кабинет).

Эти АРІ дают возможность разработчикам коммерческих программных РРО интегрировать программное обеспечение их РРО с программным обеспечением фискального сервера. Например, сооснователь monobank, экс-министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет объявил о запуске нового бизнеса — программного продукта (РРО) Checkbox.

Программный РРО налоговой и программные РРО коммерческих разработчиков должны отвечать следующим требованиям закона и постановления правительства.

  • Обеспечение выполнения ПРРО фискальной функции через фискальный сервер.
  • Работа в период отсутствия связи между ПРРО и фискальным сервером.
  • Формирование расчетных документов, фискальных отчетных чеков и их передачи для регистрации (фискализации) на фискальный сервер ГНС.
  • Применение КЭП (квалифицированной электронной отметки времени) при осуществлении расчетных операций и передачи данных о таких операциях на фискальный сервер.

Платные коммерческие программные РРО отличаются от бесплатного РРО налоговой дополнительными сервисными функциями, они могут предоставлять инструмент для интеграции с внутренними (бухгалтерскими, складскими) программами клиента.

Читайте также: С августа запускаются программные РРО: кому они нужны и сколько стоят

Сколько людей начнут использовать РРО

112 тыс субъектов хозяйственной деятельности зарегистрировали 305 тыс. РРО. В налоговой ожидают, что после 1 августа около 10% субъектов хозяйствования, которые используют классические РРО, могут перейти на программные РРО.

С 1 апреля 2021 года РРО должны будут использовать около 782 тыс. ФОП — плательщиков единого налога второй и третьей групп.

Читайте также: «Кассовый аппарат в смартфоне»: За 2 дня предприниматели зарегистрировали почти 22,5 тысячи ПРРО

Кто разрабатывает программные РРО налоговой и цена вопроса

По словам Калениченко, программные РРО налоговой разрабатывают ООО «Программика» и ООО «Интеллект-софт».

«Эти компании являются подрядчиками ГНС. Технические требования к программным РРО разработали специалисты ГНС, а технические задачи — подрядные организации. Имущественные права на программные РРО принадлежат ГНС », — сказала она.

Разработка программного РРО — клиентского приложения ИТС «Единое окно представления электронной отчетности» — стоит 2 млн грн, а программного РРО — клиентского приложения ИТС «Электронный кабинет» — 345 тыс грн.

Согласно законодательным изменениям, в налоговой предусмотрены две системы для хранения данных.

  1. Система учета данных регистраторов расчетных операций (СОД РРО). Это информационная система, предназначенная для сбора, хранения, использования данных РРО и программных РРО, проверки подлинности и достоверности расчетных документов.
  2. Фискальный сервер контрольного органа. Это программно-технический комплекс, через который реализуется фискальная функция и осуществляется регистрация программных РРО. Он также отвечает за интеграцию с программными РРО через программный интерфейс (АРІ), размещенный в открытом доступе.

Читайте также: 11 болезненных вопросов о РРО для ФОПов

Какие трудности в разработке программного РРО налоговой

Калениченко говорит, что трудности с разработкой программного РРО у налоговой возникли из-за проблем с финансированием.

После проведения реформы ГФС возникали вопросы с передачей ИТС от ГФС в ГНС, не был решен вопрос финансирования систем. В мае ИТС была передана в ГНС, поэтому в течение месяца основные вопросы по доработке программного обеспечения были решены.

Кроме того, до мая 2020 года отсутствовала заверенная Министерством юстиции нормативная база по программному РРО.

«Сейчас все нормативно-правовые акты приняты и зарегистрированы в Минюсте. У нас есть все документы для приведения в соответствие с НПА программного обеспечения, что и было сделано в течение последних недель», — объяснила Калениченко.

В течение июля софт был существенно доработан. У ГНС возникает много вопросов и предостережений только по офлайн-режиму работы программного РРО.

По словам Калениченко, приложение программного РРО для iOS уже разработано и установлено для тестирования устройства. Однако она не называет сроки релиза, поскольку сейчас все сфокусированы на запуске программных РРО для Android и Windows.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться