Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 июля 2020, 15:57 Читати українською

Экономика еврозоны снизилась во 2 квартале на 12,1%

Валовой внутренний продукт еврозоны снизился во втором квартале текущего года на 12,1%. Об этом свидетельствуют данные статистической организации Европейской Комиссии (Евростат), передает Укринформ.

Валовой внутренний продукт еврозоны снизился во втором квартале текущего года на 12,1%.
Фото: stockworld.com.ua

Масштабы падения экономики

«ВВП Еврозоны снизился на 12,1% во втором квартале из-за пандемии коронавируса», — говорится в сообщении. По данным Евростата, это наибольшее падение с начала публикации данных в 1995 году.

Как подчеркнул еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Гентолини, пандемия коронавируса имеет «беспрецедентные последствия для всех европейских стран».

Читайте также: ЕЦБ: экономика еврозоны не достигнет докризисного уровня как минимум до 2021 года

Наибольшее падение экономики за второй квартал наблюдается в Испании (-18,5%). Отмечается, что в первом квартале этого года ВВП еврозоны снизился на 3,6%.

Читайте также: Как в мире спасают малый бизнес от коронакризиса

Экономика Франции сократилась на 13,8%. Это рекордное падение с послевоенного времени. Министр экономики Брюно Ле Мэр заявил, что цифры «серьезные», но не настолько плохие, как ожидалось. Он сослался на предварительные оценки, согласно которым ВВП во втором квартале должно было сократиться на 17%.

Экономика Германии из-за пандемии в апреле-июне сократилась на 10,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Это наибольшее падение с тех пор, как в 1970 году начали фиксировать квартальную статистику.

Ранее сообщалось

  • Валовой внутренний продукт США во втором квартале этого года снизился на 32,9% из-за негативного влияния пандемии коронавируса.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться