Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июля 2020, 14:04 Читати українською

Тематические доски: объявления как источник информации о рынке труда

Теоретически найти работу, которая подходит условиями труда, зарплатой и требованиями к соискателям вакансии, несложно. Достаточно обладать актуальной информацией о рынке труда в конкретном населенном пункте и иметь контакты работодателей.

На практике поиск и обработка необходимых данных занимает куда больше времени, чем планировалось, приходится работать с неактуальной информацией, да еще и отсеивать вакансии-обманки. Частично решить названные проблемы и обеспечить доступ к актуальным объявлениям помогают тематические онлайн-доски.

Порталы соискателей и хедхантеров

Как и в случае с обычными объявлениями о купле-продаже вещей, автомобилей, недвижимости, специализированные порталы для тех, кто ищет работу, функционируют по общепринятой схеме – если вы ищите трудоустройство, то анализируете анкеты, а если ищите людей в штат – добавляете анкеты в базу или анализируете резюме.

Так же ищутся, к примеру, вакансии на Бесплатке – одном из порталов, который оперирует вакансиями в Киеве, Харькове, Днепре и еще нескольких мегаполисах Украины.

Почему не агентства и не пресса

Есть и другие, пришедшие из прошлого, варианты поиска информации о рынке труда. Первый – печатная пресса с объявлениями. Она доступна, но информация в ней быстро теряет актуальность, а сами анкеты работодателей неинформативны.

Агентства по трудоустройству – это еще один вариант поиска работы. Однако необходимость платить деньги, не получая гарантий, а также участившиеся случаи мошенничества в данной сфере по отношению к простым людям, справедливо снижают спрос на услуги агентств.

Онлайн-доска с объявлениями, тем более тематическая – это не только постоянно обновляющаяся база данных (на уже упомянутой Бесплатке в базе около 40 тысяч объявлений) и не только информативные анкеты по вакансиям, но и возможность работать с индивидуальными фильтрами – по зарплате, графику работы, виды занятости и так далее.

Несколько советов, как распознать вакансию-обманку

Несмотря на то, что объявления на крупных порталах проверяются и модерируются, фактически анализ предложений и распознание мошенников ложится на плечи пользователей. Им самим нужно доверять, но проверять, избегать работодателей, предлагающих незаконную деятельность или дающих ложную информацию. Сетевой маркетинг, скрытый или явный – это тоже бич современного рынка труда.

Распространенные признаки того, что найденное объявление стоит обойти стороной – слишком привлекательные условия труда при низких требованиях к соискателям, сокрытие информации о работодателе или юридических контактов, неясное и расплывчатое описание вакансии, просьбы оплатить за трудоустройство или шанс попасть на собеседование, платный номер в контактах и так далее.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться