Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 июля 2020, 15:30 Читати українською

ICU: Экономика Украины во 2 квартале упала на 10-11%

Группа ICU оценивает падение ВВП во 2 квартале в 10-11%. Об этом сообщил глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Сергей Николайчук в фейсбуке.

Группа ICU оценивает падение ВВП во 2 квартале в 10-11%.
Фото: epravda.com.ua

Прогноз ICU

«На основе месячных показателей мы оцениваем падение ВВП во 2-м квартале 2020 года примерно на 10-11% г./г. (по сравнению с 10% г./г. в нашем прогнозе). В то же время более 1 п.п. это падение обеспечено фактором позднего начала сбора урожая зерновых, что должно компенсироваться в следующем квартале», — написал Николайчук.

По оценкам группы ICU, которые основаны на опубликованных на прошлой неделе данных Госстата, падение ВВП замедлилось до 8% в июне благодаря улучшению показателей промышленности и торговли.

По словам главы департамента, достаточно быстрое восстановление внутреннего спроса и мировой экономики увеличивают вероятность лучшего результата ВВП по итогам года в сравнении с июньским прогнозом (-6,7%).

Читайте также: Марченко: «В 4 квартале уже будут заметны серьезные показатели восстановления экономики»

«Опубликованные данные службой статистики по торговле, транспорту и промышленности в июне подтвердили наши ожидания относительно продолжения восстановления экономической активности в соответствии с ослаблением карантина и социального дистанцирования», — отметил Николайчук.

Макропрогноз НБУ

Согласно обновленному макропрогнозу НБУ, во втором полугодии инфляция несколько ускорится (до 4,7% на конец года) под влиянием ряда факторов как внешнего, так и внутреннего происхождения.

Также Национальный банк пересмотрел прогноз падения реального ВВП в 2020 году, обусловленного коронакризисом, с 5% до 6%. Отмечается, что самое глубокое падение осталось позади – во втором квартале.

Что думают украинцы

Ранее «Минфин» публиковал результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» 15-20 июля.

Более 60% опрошенных украинцев считают, что экономическое положение в Украине ухудшилось за последние полгода. Четверть считают, что оно не изменилось, и только 8% заметили улучшение.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться