Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июля 2020, 14:29 Читати українською

Спрос на кредиты может восстановиться уже в этом квартале (опрос НБУ)

Спрос населения и бизнеса на кредиты во втором квартале 2020 года был низким, однако банки надеются на его восстановление в следующие три месяца. Об этом свидетельствуют результаты «Опроса об условиях кредитования» за 3 квартал, передает прессслужба НБУ.

Спрос населения и бизнеса на кредиты во втором квартале 2020 года был низким, однако банки надеются на его восстановление в следующие три месяца.
Фото: glavcom.ua

Что говорят в Нацбанке

«В апреле-июне 2020 года на фоне продолжения коронакризиса спрос бизнеса на кредиты почти не изменился, если сравнить с прошлым кварталом, показав лишь определенный рост со стороны малых и средних предприятий (МСП).

Здесь ключевыми факторами стали реструктуризация долга, удешевление стоимости кредитов, потребность в запасах средств и оборотном капитале. Со стороны крупных предприятий главными факторами снижения стали уменьшение спроса их потребностей в запасах средств, оборотном капитале и капитальных инвестициях», — говорится в сообщении.

Так же снижался и спрос населения на кредиты, в частности потребительские займы. В то же время интерес к кредитованию и для населения, и для бизнеса поддерживало дальнейшее снижение ставок по кредитам. Такая тенденция продолжается уже четвертый квартал подряд.

Читайте также: Президент об ипотеке: и у коммерческих, и у госбанков должна быть не выше 10%

Второй квартал подряд снижался и уровень одобрения заявок на кредиты.

79% опрошенных банков указали на рост уровня кредитного риска в апреле-июне, но в целом оценки уровня рисков во втором квартале были лучше, чем в предыдущем.

В то же время наблюдалось улучшение ожиданий банков на следующие 12 месяцев: пик негативных ожиданий банков был пройден в первом квартале 2020 года.

Ожидание финучреждений

Опрошенные финучреждения надеются, что в следующем квартале восстановится спрос на кредиты со стороны как населения, так и бизнеса, а условия кредитования смягчатся.

Почти 60% респондентов ожидают увеличения объема кредитного портфеля в следующие 12 месяцев, что вдвое больше, чем в предыдущем опросе. В частности, банки надеются на рост спроса на кредиты МСП.

При этом крупные банки более оптимистично оценивают перспективы роста объема корпоративного портфеля, однако их ожидания относительно восстановления потребительского кредитования в последующие 12 месяцев сдержанные. Хотя в III квартале банки ожидают восстановления спроса населения на потребительские кредиты и ипотеку.

Читайте также: Шевченко рассказал, как Нацбанк будет стимулировать кредитование реального сектора

Вместе с тем банки и в дальнейшем ожидают ухудшения качества кредитных портфелей, хотя эти ожидания несколько улучшились по сравнению с предыдущим кварталом. Также финучреждения указывают на некоторое восстановление роста объемов депозитов: около половины респондентов прогнозируют приток средств населения и бизнеса.

Банки сообщили, что надеются на смягчение стандартов кредитования бизнеса и населения (потребительские кредиты и ипотека) в последующие три месяца.

Сравнить условия кредитов онлайн

Напомним

  • Новый глава НБУ Кирилл Шевченко имеет целью возобновить кредитование, сократить уровень проблемных кредитов в банках и сохранить макростабильность. Об этом он сказал на брифинге 20 июля.

Комментарии - 5

+
+24
mary27
mary27
26 июля 2020, 15:38
#
В кризис кредитный риск становится ожидаемо огромным.
И банки начинают кредитовать...ОВГЗ.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
26 июля 2020, 18:14
#
Во 2 кв просто многим с апреля отказывали, кто сейчас работает хоть как-то дадут, вопрос лишь размера лимита
+
+15
Heiter75
Heiter75
27 июля 2020, 7:52
#
Кредитование развивается семимильными шагами. Кредит «от зарплаты до зарплаты». Кредит на оплату коммуналки. Кредит «не помереть с голоду»...
+
0
sadbuttrue
sadbuttrue
27 июля 2020, 9:12
#
А може і не відновитися...Такі коментарі характеризують всю сутність керманичів нашоі краіни - так ви впевнені чи не впевнені? Відновиться чи не відновиться? Може треба брати відповідальність за своі діі або бездіяльність і казати конкретно?!
+
+15
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
27 июля 2020, 9:52
#
Поки над банками висить загроза різного роду мораторіїв на стягнення боргів, доти не буде серйозних змін. Як можна вводити мораторій на виселення валютних боржників, не давши банкам нічого на заміну? Чому батько тих дітей, яких жаліє держава коштом банків не думав головою, коли кредит в доларах брав? А тоді дивуємося, чому у нас проблемних кредитів багато?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться