Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июля 2020, 9:00 Читати українською

Кабмин опубликовал постановление о продлении карантина до конца лета. Что изменилось

Кабмин принял решение о продлении адаптивного карантина до 31 августа во избежание пиков заболевания и перегрузки системы здравоохранения. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Что изменилось

В зависимости от эпидемиологической ситуации все регионы будут разделены на несколько зон — зеленую, желтую, оранжевую и красную — по уровню эпидемической опасности распространения COVID-19.

При этом критерии для распределения регионов на четыре зоны остаются неизменными.

В зависимости от показателей будут приниматься меры по ослаблению или усилению карантина в отдельно определенных регионах.

Читайте также: Кабмин продлил адаптивный карантин до 31 августа. Будут устанавливать новые уровни безопасности

Страхование от COVID-19. Выплата до 50 тысяч гривен

Деление по признакам

Регионом со значительным распространением COVID-19 считается такой, в котором есть хотя бы один из следующих признаков:

  • загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19, составляет более 50%;
  • среднее количество ПЦР- и ИФА-тестирований составляет менее 24 на 100 000 населения в течение последних семи дней;
  • коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 составляет более 11%;
  • показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 составляет более 10%;
  • показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 применяется в случае регистрации более восьми случаев на 100 000 населения суммарно за последние семь дней.

Статистика заболеваемости

В случае отнесения региона по признаку загруженности коек в регион со значительным распространением COVID-19, на территории региона устанавливается уровень эпидемической опасности:

  • желтый — при загруженности более 50% количества коек;
  • красный — в случае загруженности более 75% количества коек.

Напомним

20 мая Кабмин продлил карантин до 22 июня, но сделал его адаптивным.

17 июля адаптивный был продлен до конца июля.

В Украине с 22 мая действует так называемый «адаптивный» (локальный) карантин. Это означает, что в случае обострения эпидемиологической ситуации в отдельных регионах, ограничительные меры будут усилены именно там, а не по всей стране.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами о влиянии пандемии на экономику в телеграм-канале «Экономика и коронавирус».

Комментарии - 3

+
0
Denchik  Denchik
Denchik Denchik
25 июля 2020, 10:32
#
Уже сразу на пару десятков лет продлили бы .
+
+40
oleksandr2020
oleksandr2020
25 июля 2020, 10:49
#
Кому вообще интересно что там решил кабмин. Пандемия четко показала что эти люди не способны принимать какие либо серьезные решения. Пусть фрилансеры ещё инфографики нарисуют с красивыми иконками и достаточно. Это же сюр, люди живут сами по себе, кабмин сам по себе. Но главное выложить красивые картинки.
+
+11
Shamshir87
Shamshir87
25 июля 2020, 14:00
#
Стоят на остановке 100500 тел, друг на друга кашляют- это разрешено, эти же люди садятся в транспорт: извините, берём только сидячие места, забороны жеж, алло, не тупите. И так во всём. Бежала Украина от совка, бежала...да не убежала. Всё как делали  совково-отсталым менталитетом, так и делают. Странно что еще при входе в супермаркет не надо приседать и говорить ку, а всего лишь маски носить, которые не помогают от вируса, и не помогают от распространения. Очень забавляет когда видишь кашляющих мерчандайзеров и ребяток со служб доставки, которые голыми руками трогают продукты питания- это можно, разрешено, а вот без маски в магаз нельзя. :D клоуны.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться