Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июля 2020, 9:46 Читати українською

Стоимость спецразрешений на янтарные участки выросла в 90 раз

Завершились открытые электронные торги по двум участкам янтаря в Ровенской области. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы геологии и недр.

Завершились открытые электронные торги по двум участкам янтаря в Ровенской области.
Фото: voladm.gov.ua

Детали торгов

По результатам торгов, стоимость лотов, по сравнению со стартовой ценой, выросла в 37 раз на участок «Западный второй», и в 90 раз на участок «Западный первый», и составила по каждому из объектов 12,63 млн грн и 29 млн грн соответственно.

Обе площади были номинированы на аукцион недропользователями, однако по результатам конкурентных соревнований победили не те компании, которые их номинировали.

В Госгеонедр считают, что именно благодаря возможности честно соревноваться за лицензию на добычу полезных ископаемых, результаты аукционов невозможно предсказать, поэтому и победителем не обязательно становится тот, кто предлагает участок на торги.

«Открытые электронные аукционы позволяют создать условия для честной конкурентной борьбы и мы видим положительную реакцию рынка: на аукционы проходят компании, которые готовы покупать спецразрешения по рыночной цене и вкладывать средства в украинскую добычу, — отметил глава Госгеонедр Роман Опимах. — В ходе торгов стоимость лицензий возрастает в десятки, сотни и тысячи раз, а это — прямые поступления в государственный бюджет Украины».

Напомним

28 декабря 2019 президент Зеленский подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопроса добычи янтаря».

Закон регулирует отношения по пользованию недрами с целью добычи янтаря и направлен на прекращение незаконной добычи, а также на создание благоприятных условий для развития в Украине янтарной промышленности, привлечения в эту отрасль инвестиций и новых технологий.

Комментарии - 6

+
+47
Bart Simpson
Bart Simpson
20 июля 2020, 10:02
#
С сегодняшнего дня лунные ландшафты будут появляться законно))
+
+15
Alex Kross
Alex Kross
20 июля 2020, 10:08
#
Не плохо бы указать условия бодычи этих участков, а так же востановление почвы после нее.
+
0
Мамкин Бизнесмен
Мамкин Бизнесмен
20 июля 2020, 10:14
#
Нэхай всю западенщину буде зносити водою писля дощей. Главное чтоб деньги шли в карманы
+
+51
Кино Индустрия
Кино Индустрия
20 июля 2020, 11:16
#
Наконец, хоть при Зеленском наведут порядок в этой отрасли. Ибо то, что творилось с янтарной добычей при Порошенко, это был какой-то ужас, все думаю помнят...
+
+51
zzel
zzel
20 июля 2020, 11:37
#
Это вы про видео грн тысячи людей стоят в лунном ландшафте и как в стране 3 мира перевирают грязь? Расстрою - этому видео два месяца и Зеленский тогда год президентом был. Сейчас он просто направляет потоки в свой карман
+
0
Kharkivcity
Kharkivcity
20 июля 2020, 13:25
#
А Вы специально фамилии подсвечиваете?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться