Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июля 2020, 15:22 Читати українською

Стадион «Черноморец» продали американской компании

Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) подписал договор купли-продажи одесского стадиона «Черноморец» с американской компанией Allrise Capital Inc. Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

Стадион Черноморец, американская компания, Фонд гарантирования вкладов, ФГВФЛ, аукцион, продажа, активы банка
фото: ua-football.com

Детали продажи

22 мая Фонд гарантирования с 21 попытки наконец продал стадион «Черноморец», принадлежащий обанкротившемуся Имэксбанку. Купила стадион американская компания Allrise Capital Inc. Стоимость сделки — 193 млн гривен при стартовой цене в 1,14 млрд гривен.

Организатором торгов выступила компания «Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн» (FFN). Стадион продавали на электронной площадке FFN по голландской моделью аукциона со снижением цены.

Покупатель и Имэксбанк начали подготовку к заключению нотариального договора купли-продажи. Однако 11 июня Шевченковский суд Киева по делу №761/16906/20 наложил арест на стадион, что сделало невозможным его продажу.

Читайте также: ФГВФЛ продал стадион Черноморец за 193 миллиона

В ФГВФЛ утверждают, что положения Уголовного процессуального кодекса и закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» прямо запрещают наложение ареста на имущество, принадлежащее неплатежеспособному банку.

Предыстория

  • Ранее эти активы выставлялись на продажу 13 раз за полтора года – сначала в системе Prozorro.Продажи, а затем на иностранных площадках, однако так и не были выкуплены.

  • Стартовая цена комплекса зданий стадиона «Черноморец» составила 1,13 млрд грн. Стоимость с того времени упала почти на 40% из-за отсутствия спроса на этот актив.

Комментарии - 4

+
+28
Qwerty1999
Qwerty1999
17 июля 2020, 16:02
#
Суд по своей инициативе не накладывает никаких арестов.
Только согласно заявлению заинтересованных лиц, а вот о них в данной публикации нет ни слова…
+
0
rredrred
rredrred
17 июля 2020, 17:21
#
Если упомянули в статье УПК то это явно по ходатаству следователя или прокурора, а это самые безграмотные но очень заангажированные люди если не знают или деоают вид что не знают, что закон это не позволяет. а судьи как всегда под давлением и делают вид что верят придуманым доводам
+
+15
vitaliy17
vitaliy17
17 июля 2020, 16:42
#
Тут игровые автоматы не поставишь, поэтому почти даром.
+
0
ippolit kavarzin
ippolit kavarzin
18 июля 2020, 0:25
#
Ну, вот, может быть, начнут выплачивать кредиторам 4-й очереди ...!?
          Ждём!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться