Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июля 2020, 18:48 Читати українською

Правэкс Банк присоединился к информационной кампании Нацбанка #ШахрайГудбай

С 07 июля 2020 года Национальный банк запустил Всеукраинскую информационную кампанию противодействия платежному мошенничеству. Цель кампании – научить украинцев основным правилам безопасности безналичных и онлайн-платежей.

Правэкс Банк стал партнером информационной кампании и будет помогать в  распространении информации о безопасности от мошенничества.

В Украине, как и в мире, самым популярным методом мошенничества с платежными картами является социальная инженерия – это когда люди сами переводят деньги аферистам или раскрывают им данные своих карточек. Вызов для центральных банков всех стран в период карантина и массового перехода в онлайн – обезопасить людей от таких случаев.

«Если раньше мы боролись с накладками на банкоматы, через которые мошенники похищали данные карточек, – то сейчас мы боремся за осведомленность населения, ведь в основном люди становятся жертвами мошенников из-за несоблюдения основных правил платежной безопасности», – отмечает директор Департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Алексей Шабан. По его словам, в прошлом году в Украине произошло почти 72 тысячи случаев незаконных действий с платежными картами. 58% из них произошли в интернете. А вот мошенничество с накладками на банкоматы уже почти отошло в прошлое.

В 2020 году через карантинные мероприятия украинцы все чаще стали выбирать безналичные платежи, расчеты и покупки онлайн. Появились и новые сценарии у мошенников, которые под видом государственных органов обещают денежную помощь через карантин и таким образом выманивают данные платежных карт.

«Впервые в истории Украины Национальный банк организует такую масштабную информационную кампанию противодействия платежному мошенничеству, которую поддерживает широкий круг единомышленников. К кампании изъявили желание вступить более 50 партнеров-представителей социально ответственного бизнеса самых разных отраслей. Совместными усилиями Национального банка, Киберполиции, банков, платежных систем, мобильных операторов, интернет-магазинов мы проведем беспрецедентную информационную кампанию дадим отпор мошенникам, – говорит директор Департамента коммуникаций Национального банка Наталья Бондаренко, – Рассказывать о правила платежной безопасности мы будем на телевидении и в радиоэфирах, в газетах и на информационных порталах, в мессенджерах и по SMS, в метро, на вокзалах и даже в платежках за электроэнергию. Мы стараемся использовать все возможные каналы коммуникаций, чтобы достучаться до аудитории и обезопасить граждан от преступных действий мошенников, и очень благодарны партнерам, которые поддержали проект и вместе с нами работают в направлении развития финансовой осведомленности населения».

Правэкс Банк поддерживает информационную кампанию Национального банка Украины по противодействию мошенничеству. С развитием цифровых технологий развиваются новые мошеннические схемы. Именно поэтому, сейчас важно повышать финансовую грамотность клиентов и побудить их придерживаться условий платежной безопасности. В Правэкс Банке мы постоянно информируем клиентов о правилах конфиденциальности при переводе средств, безналичных и онлайн-платежей. Благодаря проведению Всеукраинской кампании #ШахрайГудбай, мы совместными усилиями улучшим финансовую осведомленность наших граждан», — отметил Семен Бабаев, заместитель Председателя Правления, руководитель Главного управления розничного бизнеса Правэкс Банка.

Информационная кампания будет проходить в июле-августе 2020 года во всех регионах Украины. Подробнее о кампании можно прочитать здесь.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться