Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июля 2020, 16:00 Читати українською

Украинским туристам разрешили въезд в 23 страны (список)

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба озвучил список из 23 стран мира, открытых для туристов из Украины. Об этом пишет Радио Свобода.

Наиболее популярными на данный момент направлениями являются 12 стран:

Турция, Сербия, Албания, Северная Македония, Черногория, Беларусь, Великобритания, США, Мексика, Египет, Тунис, Южная Корея.

Без каких-либо ограничений украинские туристы могут въехать также на территории Ирака, Ирана, Афганистана, Южного Судана, Эфиопии, Сомали, Кении, Замбии, Танзании, Сейшельских островов.

Кулеба объяснил, что при этом украинские туристы должны придерживаться карантинных ограничений, установленных в данных странах.

Читайте также: Куда украинцам можно ехать: МИД представил интерактивную карту

Турция

При въезде в Турцию каждый пассажир пройдет температурный скрининг. В случае повышенной температуры у него возьмут бесплатный ПЦР-тест на коронавирус. Если тест окажется положительным, того, кто прилетел в Турцию, ожидает обязательная обсервация и лечение. Лечение оплачивается за счет отдельной специальной страховки на случай заболевания COVID-19, которую украинские туристы могут приобрести дома или в аэропортах Турции.

Шенгенская зона

Страны Шенгенской зоны остаются пока закрытыми на въезд для украинцев.

Вместе с тем, несмотря на ограничения, в страны ЕС могут въехать такие категории граждан Украины:

  • Работники медицинских учреждений, специалисты по уходу за пожилыми людьми, лица, которые нуждаются в неотложной медицинской помощи;

  • Водители транспортных компаний-перевозчиков;

  • Работники пограничных служб;

  • Дипломаты, сотрудники полиции при исполнении служебных обязанностей, представители служб и команд гражданской обороны, международных организаций и воинских контингентов для выполнения своих функций;

Читайте также: Украинцам разрешен въезд в 10 стран. МИД не рекомендует ездить

  • Лица, которые направляются транзитом;

  • Граждане Украины, которые пересекают границу ЕС с нетуристичними целями – деловые визиты с экономическими интересами;

  • Лица, которые приезжают в ЕС с целью учебы;

  • Лица, вынужденные приехать в страны ЕС за неотложными личными обстоятельствами (список таких обстоятельств в каждой стране трактуется по-своему).

Напомним

30 июня Евросоюз утвердил список из 14 стран, для которых открывает границу с 1 июля. Украины среди них нет.

Страхование от COVID-19. Выплата до 50 тысяч гривен

Главная преграда для открытия границ ЕС для Украины – это количество случаев заболевания коронавирусом на 100 000 населения. Оно должно быть от 16 до 20 случаев на 100 000, в Украине этот показатель превышает норму.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами о влиянии пандемии на экономику в телеграм-канале «Экономика и коронавирус».

Комментарии - 2

+
+16
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
7 июля 2020, 16:44
#
Это все общая информация, а по факту , каждая страна ЕС имеет свои требования как для деловых поездок ( только при подтверждении принимающей стороны ) так и для разных категорий «заробитчан». Если не вдаваться в «тяжкие» и не покупать пакеты документов у «хитрых» конторах не придумывать как избежать обязательный карантин с проверкой и регистрацией в полиции, то честным путем в ЕС выехать не реально, тем более ( на сколько я знаю ) с 1 июля в ЕС штрафы ( помимо депортации )за всякие «хитрости» увеличены до двух тысяч евро. Хотя, до 1 июля выехать и вернутся было проще. Большую неразбериху внесли перевозчики ( как наши так и ЕС ) со своей продажей билетов на рейсы в ЕС. При этом не неся ни какой ответственности при возможных проблемах с пересечением границы. Ну и на такой «почве» активизировались и мошенники и частные перевозчики с расценками Львов - Варшава от 50 евро за одно место (сегодня цены доходят до 150 евро ). и  с ценами на «сомнительные» пакеты документов от 100 евро. Так что лучше подождать. тем более некоторые страны, прямо заявляют о предположительных сроках  отмены запрета- 31 августа 2020 года.
+
+1
lika197
lika197
7 июля 2020, 17:05
#
У нас прекрасные карпаты, санитории, комплексы в сосновном лесу, зачем пекло на юге?

Отчаянно рекламируют…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться