Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июля 2020, 18:06 Читати українською

Портфель депозитов физических лиц ПУМБ в гривне достиг 10 млрд

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) во втором квартале 2020 года нарастил портфель пассивов. С начала 2020 года портфель гривневых депозитов физлиц ПУМБ увеличился на 22% или +1 798 млн грн, достигнув по состоянию на 02.07.2020 года отметки 10,021 млрд грн.

По официальным данным НБУ ПУМБ вошел в ТОП-5 банков (среди 75 действующих в Украине банков) по приросту розничного депозитного портфеля в нац. валюте в 2019 году. Так в частности ПУМБ занял:

  • 4 место – по приросту общего (средства по требованию и срочные депозиты) портфеля в гривне.
  • 5 место по объему прироста срочных депозитов физических лиц в гривне.

В структуре общего объема депозитного портфеля розничных клиентов ПУМБ доля гривневых вкладов на сегодня составляет свыше 55%. При этом, для сравнения, еще на начало 2019 года этот показатель едва превышал 44%.

В структуре гривневого депозитного портфеля преобладает срочный депозит «Доходный» – на него приходится более 65% портфеля. Максимальная доходность по вкладу составляет до 10% годовых в гривне.

Прирост депозитного портфеля в гривне обусловлен рядом факторов. Желая зафиксировать более высокую доходность, существующие и новые клиенты банка открывают новые депозиты именно в гривне. Самая популярная комбинация – классический срочный депозит«Доходный») и депозит по требованию («Свободный). В среднем, один клиент ПУМБ имеет 2 действующих депозиты. Более 80% депозитов клиенты пролонгируют на новый срок.

«Депозиты и в дальнейшем остаются наилучшей альтернативой для хранения средств. В период карантина и кризиса ПУМБ в очередной раз показал себя, как надежного партнера. Высокий уровень ликвидности, хорошая репутация, подкрепленные продуктовой линейкой депозитных продуктов, среди которых каждый может найти вклад с подходящими условиями, — вот те факторы, за которые все больше украинцев выбирают ПУМБ своим банком для депозитов», — прокомментировал Дмитрий Полищук, директор департамента по продуктам розничного бизнеса ПУМБ

Также на рост гривневого портфеля пассивов влияет значительно выше, чем по валютным вкладам, доходность. Ставки по гривневым депозитам в ПУМБ составляют: до 10% годовых для «Доходного», до 8,5% годовых для «Накопительного» и до 7% годовых для «Свободного» депозита.

Стоит отметить, что в условиях карантина населения меньше чем в прошлые годы темпами тратит ранее сформированные сбережения и, напротив, наращивает их прирост на счетах в ПУМБ из новых поступлений доходов, которые на данный момент существенно не уменьшаются в условиях минимальной инфляции и относительной стабильности валютного курса.

По данным НБУ по состоянию на 1 мая 2020 года ПУМБ занимает 7 место среди всех банков в Украине по общему (в гривневом эквиваленте) объему депозитного портфеля физических лиц, и 1 место по общему объему депозитного портфеля физических лиц среди банков с частным капиталом. Общий портфель средств розничных клиентов ПУМБ, который включает остатки на срочных депозитах и вкладах по требованию в гривне и иностранных валютах, а также остатки на текущих (карточных) счетах, по состоянию на 1 мая 2020 года составила 23,571 млрд грн (в гривневом эквиваленте).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться