Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июня 2020, 14:16 Читати українською

Fitch понизило рейтинг Укрэксимбанка

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг жизнеспособности (VR) государственного Укрэксимбанка (Киев) с «b-» до «ссс+». Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг жизнеспособности (VR) государственного Укрэксимбанка (Киев) с «b-» до «ссс+».
Фото: delo.ua

Что это значит

Уточняется, что понижение рейтинга VR отражает резкое ослабление капитализации Укрэксимбанка в первом квартале 2020 года, поскольку его коэффициент основного капитала (Fitch Core Capital, FCC) снизился до 6% по итогам января-марта 2020 года с 13% в конце 2019 года.

Читайте также:Fitch ухудшило прогноз мировой экономики на 2020 год

С чем связано понижение рейтинга

«Это было обусловлено большими убытками, вызванными значительными рыночными рисками банка и неблагоприятными рыночными колебаниями.

Прибыльность и капитализация восстановились в апреле и мае. При этом примерно половина убытка за первый квартал была возмещена», – указано в сообщении.

Читайте также: Fitch ухудшило прогнозы для 8 украинских банков

Аналитики уточнили, что, тем не менее, капитал банка остается ограниченным на фоне вероятного ухудшения качества активов, а Укрэксимбанк – подверженным рыночному риску в среднесрочной перспективе в значительной степени .

Читайте также: Moody's повысило рейтинги 6 украинских банков

Ранее сообщалось

  • В апреле Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Укрэксимбанка на уровне «В», но пересмотрело прогноз с «позитивного» на «стабильный».
  • Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 мая 2020 года по размеру общих активов (216,164 млрд грн) Укрэксимбанк занимал 3-е место среди 75 действовавших в стране банков.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться