Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июня 2020, 17:00 Читати українською

Подростков в южном регионе интересуют профессии в IT, журналистике, дипломатии, финансовой и культурной сферах

Центр «Развитие КСО» и Career Hub в партнерстве с ПУМБ, Министерством образования и науки Украины и Министерством молодежи и спорта Украины провели шестую региональную конференцию Всеукраинского конкурса «Моя карьера в Украине» для учеников 10-х классов общеобразовательных учебных заведений Украины.

«Моя карьера в Украине» – проект, в котором принимают участие ученики десятых классов со всей Украины. Школьники пишут эссе о своей будущей профессии, авторы лучших работ участвуют в региональных конференциях, а затем – в национальной. На шестой региональной конференции «Моя карьера в Украине» авторы лучших эссе Одесской, Херсонской, Николаевской и Кировоградской областей встретились с представителями разных профессий: от консула до IT-специалиста и получили советы по выбору карьерного пути.

Марьяна Дроняк, менеджер проекта, открыла конференцию вдохновляющими словами: «На конференции мы не только встретились с представителями популярных профессий, но и попытались помечтать о будущем участников и профессии через 7 лет».

В ТОП-5 профессий десятиклассников южного региона вошли IT, журналистика и PR, дипломатия, финансовая и культурная сферы деятельности. Участники конференций смогли познакомиться и получить советы на будущее от представителей этих профессий.

Андрей Омельченко, руководитель Одесского РЦ ПУМБ, подчеркнул: «Чтобы понять, нравится ли вам профессия, старайтесь углубиться в нее еще до того, как получите ее. Попробуйте договориться со специалистами, чтобы они вам рассказали больше об их работе, показали, как проходит их рабочий день. После такого близкого знакомства вы точно будете знать, хотите этим заниматься или нет».

Олег Веретенников, почетный консул Латвийской республики в г. Одесса, призвал участников быть более настойчивыми: «Будьте смелыми и верьте в свои силы. Самое главное в любом деле – это ваше желание. В Украине огромное количество возможностей – посылайте резюме, пишите на почту, стучите и вам откроют».

Юлия Бердиярова, музейный сотрудник OFAM, Одесский художественный музей, указала на изменчивость профессионального пути: «Менять свое мнение и ошибаться – это нормально. Это совсем не умаляет ваших достижений, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. Чтобы выбрать профессию, научитесь слушать себя и делайте то, что вам нравится!»

Во время конференции участники приняли участие в игре «Банк Будущего», которая была адаптирована к новой онлайн-реальности. Благодаря ей десятиклассники познакомились с трендами будущего. Школьники представили свои идеи решения 5-ти крупнейших вызовов: климатические изменения, диджитализация, роботизация, внимание к здоровью и угроза пандемий. Участники/цы с радостью поделились своими эмоциями после конференции и рассказали, как она повлияла на их карьерные планы.

«Все было очень круто, даже и не заметил, как пролетело время! Познакомился с новыми людьми, спикеры были очень клевые, в целом «бомба»!» – рассказывает участник конференции Валентин Владюк из Скадовска.

Участница Анастасия Яковлева из Николаева поделилась: «Мне очень понравилась эта конференция. Благодаря ей я познакомилась с классными сверстниками, узнала много интересного. Также разрушились некоторые стереотипы относительно профессий. Благодарна всем за сегодня!»

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться