Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июня 2020, 9:43 Читати українською

ЕС может угодить в спираль дефляции, если нефть замедлит восстановление

Широкий показатель роста цен в Еврозоне сбавил темпы, но базовое ценовое давление стабильно. Это позитивный сигнал для ЕЦБ, который пытается устранить угрозу дефляции для экономики.

Потребительские цены в 19 странах блока росли средним темпом в 0.1% в мае, на 0.2% ниже чем в апреле. Это намного ниже чем цель ЕЦБ в 2%. Причина замедления — падение цен на нефть, которое в свою очередь произошло из-за провала в кооперации между ключевыми производителями.

Базовый показатель инфляции, который исключает продукты питания и топливо, остался на уровне 1.1%, показатель исключающий алкоголь и табак — на уровне 0.9%.

ЕЦБ не может контролировать краткосрочные изменения в инфляции и предпочитает концентрировать усилия на среднесрочных инфляционных ожиданий. Другими словами, краткосрочными спадами инфляции ЕЦБ не испугать, что рынок понимает и дисконтирует соответствующим образом.

Некоторые чиновники ЕЦБ поспешили предупредить, что инфляция может быть отрицательной в ближайшие месяцы из-за низких цен на топливо.

Аналитик компании Tickmill Артур Идиатулин

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться