Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июня 2020, 21:45 Читати українською

Десятиклассники Донецкой области получили советы по будущей карьере

CSR Ukraine, экспертная организация Центр «Развитие КСО» и Career Hub в партнерстве с Первым Украинским Международным Банком (ПУМБ), Министерством образования и науки Украины и Министерством культуры, молодежи и спорта Украины провели пятую региональную конференцию Всеукраинского конкурса «Моя карьера в Украине» для учеников 10-х классов общеобразовательных учебных заведений Украины.

«Моя карьера в Украине» – всеукраинский проект, в рамках которого десятиклассники пишут эссе о своей будущей профессии, авторы лучших эссе участвуют в региональных конференциях, а затем – в национальной. На пятой региональной конференции «Моя карьера в Украине» 60 авторов лучших эссе Донецкой области встретились с руководителями компаний и учреждений, и получили от них профориентационные советы.

Марина Сапрыкина, руководитель Центра «Развитие КСО», вдохновила участников брать ответственность за свое будущее: «Сейчас вы в том возрасте, когда к вам очень много ожиданий. Но вы должны самостоятельно понять, что вам нравится, и принимать самостоятельную ответственность за свое будущее».

В ТОП-5 профессий десятиклассников Донецкой области вошли: врач, журналист, учитель, программист и юрист. Спикеры, среди которых были и представители заветных профессий, дали свои советы.

Андрей Высоцкий, руководитель Мариупольского РЦ ПУМБ, подчеркнул: «Следует развивать системное мышление, стремиться к новому и интересному. Если будете работать искренне и от души, развиваться вместе с вашим делом и компанией, вас обязательно заметят и оценят по достоинству!»

Катерина Шнейдер, начальник отдела ювенальной превенции УПД ГУНП в Донецкой области, капитан полиции, отметила: «Сегодня мы создаем проекты не на месяц или два, а на долгое время – мы хотим развивать полицию, делать ее прогрессивной. Стремление к изменениям к лучшему мотивирует. Желаю вам найти работу, от которой у вас будут гореть глаза!»

Алевтина Швецова, ведущая утреннего шоу «Утро Мариуполя» на канале МТВ, зарядила подростков позитивом: «Нужно быть отличником именно в своем деле и быть в нем лучшим. С таким подходом на вас начнут равняться. Если вам выпадает возможность проявить себя, не стоит стесняться, такой шанс выпадает не всегда! Камер нет, ничего вокруг нет, улыбнитесь и начинайте дело с хорошим настроением».

Во время конференции участники также приняли участие в игре «Банк Будущего», которая была адаптирована к новой онлайн-реальности. Благодаря ей десятиклассники познакомились с трендами будущего. Школьники представили свои идеи решения 7-ми крупнейших вызовов: климатические изменения, перенаселение, диджитализация, роботизация, внимание к здоровью, перенасыщение информации и угроза пандемий. Участники/цы с радостью поделились своими эмоциями после конференции и рассказали, как она повлияла на их карьерные планы.

«Я после конференции окончательно поняла, кем хочу быть. Спасибо вам за это! Очень понравилась командная игра, спикеры были просто невероятные», – рассказывает Катерина Ковалева, участница региональной онлайн-конференции «Моя карьера в Украине».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться