Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 мая 2020, 19:43 Читати українською

Валюта в выходные: что мы увидим в обменках по курсу

За последнюю рабочую неделю мая безналичный доллар подешевел с 26,85/26,89 до 26,83/26,86 гривен. Движение ценников в обменниках практически повторяло поведение межбанка.

При росте котировок на торгах владельцы обменок быстро реагировали повышением цен продажи наличной валюты. Когда котировки снижались, они также оперативно опускали свои курсы почти до отметок, сопоставимых с безналичными котировками. На вечер пятницы наличный доллар продавался в пределах 26,90- 27,00 гривен и никакого ажиотажа не наблюдалось.

Ослабление карантина в Украине с 22 мая оказало свое влияние на деловую активность в стране. Это опосредованно отражается и на наличном рынке. Мелким и средним предприятиям для запуска бизнеса нужна гривна. Ее дефицит заставляет собственников таких компаний тратить свои заначки (а они в основном в валюте), обеспечивая дополнительный приток наличной валюты в обменки.

Продолжает активно «худеть» и население. Многие потеряли работу из-за карантина или у них сократился размер дохода, что вынуждает людей сдавать свои валютные сбережения. Кризис основательно разорил граждан, нехватка гривны ощущается у всех. Это сужает круг потенциальных покупателей наличной валюты.

Читайте также: Гривной движут эмоции. Аналитик рассказал, что происходит с курсом

Высокая конкуренция между обменками на фоне низкой платежеспособности граждан — заставляет финансистов работать сейчас только в формате « с оборота» с достаточно низким уровнем спреда, иначе клиент запросто уйдет в соседний пункт обмена валют.

Курс валют на 30-31 мая

Котировки наличного доллара будут в пределах коридора: прием 26,80- 26,90 гривен, продажа 26,95- 27,05. Спред по доллару составит от 10 до 15 копеек. Часть обменок, в зависимости от ситуации в своем регионе и «бойкости» места — скорректируют эти курсы еще на плюс-минус 3-7 копеек.

Котировки евро. Евро постепенно теснит доллар на международных площадках и к концу пятницы 29 мая кросс-курс пары евро/доллар находится в пределах 1,111-1,1130 доллара за евро. Волатильность поведения этой пары валют будет наблюдаться и на ночной для Украины азиатской сессии.

Поэтому при выставлении ценников по наличному евро относительно гривны — большинство владельцев обменок заложат достаточно широкий разброс соотношения евро/доллар в пределах 1,110-1,1140 доллара за евро. Евровалюта останется «самой рисковой» из валют в эти выходные для финансистов, но и самой прибыльной для их работы.

По расчетам «Минфина», курс евро в обменниках 30-31 мая будет в пределах коридора: прием 29,75 — 29,85 гривен и продажа 29,91- 30,05 гривен при спреде в 18-25 копеек. Поскольку конкуренция на наличном рынке очень сильная в наиболее «бойких» местах — владельцы обменок сузят спред между покупкой/продажей до 20 копеек, чтобы не потерять клиентов. В небольших же населенных пунктах, где конкуренция ниже — финансисты постараются удерживать спред по евро на максимально высоком уровне.

Возможна дополнительная коррекция наших расчетных котировок по евровалюте в пределах до плюс-минус 5-10 копеек на евро в зависимости от индивидуальных задач разных точек обмена валюты.

Котировки российского рубля. На этой неделе цены на нефть остаются на достаточно высоком уровне, что отражается на рубле. К вечеру 29 мая он котировался около 70,65 рублей за доллар и 78,60 рублей за евро. На это укрепление реагируют и наши обменки.

По расчетам «Минфина» в обменниках 30-31 мая прием рубля будет находиться в пределах 0,360 — 0,371 гривен, а продажа 0,374 — 0,385.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться