Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 мая 2020, 18:50 Читати українською

Десятиклассники из северо-восточных областей присоединились к проекту «Моя карьера в Украине»

26 мая экспертная организация Центр «Развитие КСО» и Career Hub в партнерстве с Первым Украинским Международным Банком (ПУМБ), Министерством образования и науки Украины и Министерством культуры, молодежи и спорта Украины провели четвертую региональную конференцию Всеукраинского конкурса «Моя карьера в Украине» для учеников 10-х классов общеобразовательных учебных заведений Украины.

«Моя карьера в Украине» – всеукраинский проект, предоставляющий возможности для самореализации молодежи в Украине, вдохновляет на профессиональное развитие и создает платформу для передачи опыта успешных людей молодому поколению. В 2020 году было получено около 1000 эссе от десятиклассников о своей будущей профессии. Авторы 360 лучших работ станут участниками 6 региональных встреч, а 60 самых активных будут приглашены на Всеукраинскую конференцию в Киев, где десятиклассники встретятся с известными людьми и обсудят свои будущие профессии.

Марина Сапрыкина, руководитель Центра «Развитие КСО», мотивировала участников во время открытия конференции и подчеркнула важность «своей» профессии: «Одна из ценностей Центра – страсть во всем, что мы делаем, и она доступна именно потому, что мы любим свое дело. Если любите писать стихи – это одна профессия, любите считать – это уже другая. Если выберете профессию, в которой будете заниматься именно тем, что вам нравится, – не будете работать ни одного дня в своей жизни».

На четвертой региональной конференции «Моя карьера в Украине» 60 авторов лучших эссе Харьковской, Сумской, Полтавской и Луганской областей встретились с топами национальных компаний и получили от них профориентационные советы.

Татьяна Полтавская, руководитель Северо-Восточного РЦ ПУМБ, выделяет качества, которые помогут построить свою карьеру: «Активность и инициативность – это ваш ключ к успеху. Постоянное развитие и совершенствование своих умений. Я долго шла к своей цели, начала работать еще со школьных лет. На сегодня я смогла построить прекрасную карьеру в банке и найти дело, которым живу».

Вадим Хачатрян, директор Научного парка «Синергия», обращает внимание на получение полезных навыков: «Используйте возможность высказываться и выступать в ваших школах, не бойтесь и не стесняйтесь. В будущем успех будут иметь те, кто умеет разрабатывать и представлять свою идею, а финансы на ее реализацию обязательно найдутся!»

Олег Хардин, предприниматель, основатель компании Premier Socks, акцентирует внимание на типе мышления в будущем: «Я предприниматель на 100%! Почему производство носков? А скажите мне, кто их не носит? Не могу сказать точно, какие будут профессии будущего, однако предпринимательское мышление точно пригодится каждому!»

В ТОП-5 профессий в этом году вошли: врач, журналист, учитель, программист и юрист. Несмотря на то, что конференция состоялась в необычном онлайн-формате, организаторы сумели сохранить ту уникальную атмосферу, царившую на встречах офлайн. Участники с радостью поделились своими эмоциями после конференции и рассказали, как она повлияла на их карьерные планы.

«Конференция была очень клевой! Получили много впечатлений и новые знакомства. Всем спасибо за прекрасную возможность. Этот проект заряжает и мотивирует на дальнейший рост!», — рассказывает участница региональной онлайн-конференции «Моя карьера в Украине» Юлия Мацак.

Во время конференции участники также приняли участие в игре «Банк Будущего», которая была адаптирована к новой онлайн-реальности. Благодаря ей десятиклассники познакомились с трендами будущего. Школьники представили свои идеи решения 7-ми крупнейших вызовов: климатические изменения, перенаселение, диджитализация, роботизация, внимание к здоровью, перенасыщение информации и угроза пандемий.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться