Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 мая 2020, 16:57 Читати українською

ЕС хочет ввести акциз на электронные сигареты

Государства-члены ЕС попросят Еврокомиссию включить новые табачные изделия, электронные сигареты и табачные изделия с нагревом в Директиву ЕС по акцизному табаку. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Euractiv.

Государства-члены ЕС попросят Еврокомиссию включить новые табачные изделия, электронные сигареты и табачные изделия с нагревом в Директиву ЕС по акцизному табаку.
Фото: delo.ua

Что это значит

Если электронные сигареты внесут в Директиву ЕС, то они будут облагаться налогом так же, как традиционные табачные изделия.

Совет ЕС примет решение 27 мая на заседании Комитета постоянных представителей.

Читайте также: Зеленский ветировал скандальный закон о введении «маржи» на сигареты

Как сейчас

Отмечается, что хотя новые табачные изделия регулируются в соответствии с Директивой о табачных изделиях, в которой основное внимание уделяется аспекту здоровья, в настоящее время не существует общеевропейской системы акцизов, как в случае традиционных табачных изделий.

Ситуация на едином рынке ЕС достаточно фрагментирована, так как некоторые страны-члены облагают налогом жидкости для электронных сигарет и другие подобные продукты по разным ставкам, в то время как другие вообще не облагаются их налогом.

Комментарии - 4

+
0
SergS7
SergS7
26 мая 2020, 19:16
#
Акциз на інгалятори, тому що з них виходить щось візуально похоже на дим від сигарет? Тоді можна і на електрочайники, зволожувачі повітря, негазовану мінеральну воду (вона в склянці похожа на горілку)
+
0
Serhii Kyrychenko
Serhii Kyrychenko
27 мая 2020, 10:53
#
Написано ж «Тютюнові вироби», знайшли до чого приколупатися. Звичайний вейп не буде підпадати під акциз, а от жижки з нікотином будуть, айкос теж.
+
0
SergS7
SergS7
27 мая 2020, 13:12
#
«акциз на електронні сигарети», прямо в заголовку
+
+24
BobKickass
BobKickass
26 мая 2020, 23:43
#
Не беда, скоро «филипморисибритишамерикантобакко» придумают как курильщику вводить никотин через клизму, главное чтобы на крючке были и деньги приносили...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться