Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 мая 2020, 12:07 Читати українською

Выручка Xiaomi оказалась выше ожиданий аналитиков

Крупнейший китайский производитель техники Xiaomi сообщил о повышении выручки в первом квартальном периоде на 13,6%, что оказалось выше прогнозов экспертов. Как отмечает lblv.com, несмотря на падение спроса на мобильные телефоны во всем мире из-за эпидемии коронавируса, компании удалось зафиксировать рост продаж.

Руководство Xiaomi рассказало о возобновлении производства на материковой части Китая, что помогло быстро вернуться к докарантинному уровню спроса.

В первом квартале текущего года продажи увеличились с 6,2 млрд долларов до 7 млрд долларов. Аналитики прогнозировали увидеть результат на уровне 6,7 млрд долларов. Выручка также оказалась выше ожиданий экспертов (6,7 млрд долларов).

Положительная динамика отмечается благодаря повышению цен на смартфоны с поддержкой 5G, а также росту зарубежных продаж.

Практически на треть снизилась прибыль Xiaomi в отчетном периоде в связи с инвестициями компании в другие проекты – до 304 млн долларов. Основную часть доходов компании приносят продажи мобильных телефонов, дополнительную – онлайн-реклама и реализация потребительского оборудования.

Показатель скорректированной прибыли увеличился на 11% в годовом соотношении – до 323,9 млн долларов. Это выше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали результат в 298,5 млн долларов.

В последние годы Xiaomi ощущает давление со стороны крупного китайского производителя техники Huawei. Также следует отметить, что в Китае сокращается внутренний рынок смартфонов, поэтому все крупные производители стараются закрепиться на зарубежном рынке.

Выручка от продаж за границей у Xiaomi в прошедшем квартале увеличилась на 47,8% – до 3,5 млрд долларов. В компании поделились результатом: впервые удалось получить половину доходов за пределами Китая.

В первом квартале китайский производитель техники выпустил 29,3 миллиона смартфонов, превысив прошлогодний результат на 4,7%. Выручка от реализации телефонов составила 4,3 млрд долларов, что больше на 12,3%, чем годом ранее.

Сегодня лидером китайского рынка смартфонов является Хуавей, но ужесточение санкций со стороны США может способствовать развитию Xiaomi, считают специалисты lblv.com.

Максим Захаров, финансовый аналитик LBLV.com

Источник: Минфин