Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Во время карантина доходы Пенсионного фонда резко снизились (инфографика)

В Пенсионный фонд в мае поступило 10,2 млрд гривен вместо запланированных 12,7 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные фонда.

В Пенсионный фонд в мае поступило 10,2 млрд гривен вместо запланированных 12,7 млрд грн.
Фото: pmg.ua

По данным ПФУ, с начала года в бюджет фонда поступило 99,3 млрд грн при плане 108,2 млрд грн.

Читайте также: Пенсионный фонд задолжал Госказначейству более 49 миллиардов

Напомним

В апреле Верховная рада внесла изменения в государственный бюджет, согласно которым бюджетные расходы на ПФУ выросли на 29,7 млрд грн.

В январе 2020 года Кабинет министров утвердил бюджет Пенсионного фонда Украины на 2020 год. Дефицит Пенсионного фонда составляет 172,576 миллиарда гривен.

Накапливайте на пенсию с НПФ «Династия»: 22,9% годовых в гривне +50 гривен от «Минфина»

Комментарии - 16

+
+15
Bischof
Bischof
21 мая 2020, 9:56
#
Вот интересно, пенсионную реформу таки решатся провести? Или будут тянуть, пока оно само не рухнет окончательно?
+
+61
Alpenstein
Alpenstein
21 мая 2020, 10:49
#
Пенсионная реформа скорее всего будет заключаться в отмене государственной пенсии как таковой.
+
+22
Bischof
Bischof
21 мая 2020, 12:00
#
Alpenstein, скорее заменой пенсии на пособие по возрасту. Одинаковое для всех и на уровне прожиточного минимума. А сверху уже накопительный уровень.
+
0
Alpenstein
Alpenstein
21 мая 2020, 13:19
#
Bischof, поясню свою мысль. Пенсионная реформа, как и все наши реформы, будет вынужденной. Вынужденной потому что собираемых взносов по солидарной системе уже не будет хватать на выплаты. Потому полная отмена для всех.
Накопительный уровень возможен либо под крылом государства (коррупция) либо самостоятельный и все риски на вкладчиках.

По сути у нас уже сейчас такая схема, многие на гос.пенсию не надеются и пытаются сами что-то откладывать, покупать недвигу под сдачу на старости лет и т.п. Она просто будет узаконена. Ну может для гос.сектора (учителя, служилые люди) оставят то, что вы говорите - какую-то минимальную гарантированную подачку.
+
0
Bischof
Bischof
21 мая 2020, 13:38
#
Украина, конечно, далеко не лучшее место в мире, но я с трудом могу себе представить, что даже у нас пожилых людей оставят совсем без средств к существованию. Я бы даже сказал, что это невозможно.

Поэтому фиксированное пособие на уровне минималки выглядит вполне логично. А сверху уже накопительная пенсия: добровольная, принудительная, еще какая-то, не важно. И это не ноу-хау. Такая система вполне нормально работает в Грузии.

Философия такого подхода простая: на нормальную пенсию накапливаешь сам. Если накопить не смог, то с голоду помереть государство тебе не даст, но на большее не рассчитывай и смолоду не питай иллюзий.
+
0
Alpenstein
Alpenstein
21 мая 2020, 18:35
#
Философия понятна, не понятно за счет чего она будет финансироваться.
Прожиточный минимум сейчас близок к медианной пенсии, которую получает большинство. Т.е. ваше предложение в этом плане ничего не меняет - платим столько же в пенс.фонд сколько и платили, из этого солидарного казана всем раздадут по 2500 грн. Плюс сверху еще каждый себе накапливает. Где же изменение?
Это же не снимает проблемы дефицита пенс.фонда (что денег не хватает), а именно эта проблема и толкает правительство к реформе.


+
0
Bischof
Bischof
22 мая 2020, 17:01
#
Пенсионный фонд ликвидируется в принципе, выплаты напрямую из бюджета.

Конечно, нужны детальные расчеты. Но есть обоснованное подозрение, что если ввести уравниловку, а еще провести масштабную верификацию мертвых душ, то бюджет сойдется.

В любом случае, никакого «дефицита пенс.фонда» уже не будет. Ну а размер прожиточного минимума, как и любой другой социалки, будет соответствовать возможностям бюджета.
+
0
Alpenstein
Alpenstein
22 мая 2020, 18:47
#
Ну мы можем приблизительно оценить выхлоп от масштабной верификации, так как она уже проводится начиная с 2016-го года.

По пенсионерам Министерство финансов не указало, но по субсидиям цифры следующие: на субсидии в 2017-м году было выделено 68.8 миллиарда гривен. Верификация нашла нарушений на 3.1 миллион. Это 0.0045% - на уровне погрешности.

Можно предположить, что они как-то плохо верифицируют, но кардинально другого качества у нас наверняка не будет. Или на саму верификацию нужно давать кучу денег для оплаты высококвалифицированных аудиторов, расследователей и т.п. Мой вывод - это, как основная стратегия сведения бюджета на пенсии, не сработает.
+
+43
penetrator1963
penetrator1963
21 мая 2020, 11:22
#
Оно хоть так, хоть так рухнет. чтобы у стариков были норм пенсии, нужно повышать отчисления в ПФ. чтобы их повышать, нужно увеличивать налоги для всех. чтобы увеличивать налоги, нужно увеличивать зарплаты. лично я вообще не надеюсь на государство в старости.
+
+15
Bischof
Bischof
21 мая 2020, 11:57
#
penetrator1963, в перечисленной вами последовательности что-то не видно самого важного – соразмерного роста экономики, который позволит это сделать. Если все это воплотить в жизнь без оного, тогда рухнет все остальное помимо ПФ.
+
0
Alpenstein
Alpenstein
21 мая 2020, 18:54
#
Я извиняюсь, а инвестировать пенс.накопления в разные экономики нельзя? Например купить каких-нибудь американских надцатилетних бондов или индексных фондов (хотя пенсионеры обычно играют в фиксированную доходность). Недвижимость там по всему миру купить и сдать в аренду или еще что. Ну продумать долгосрочную инвест.стратегию с низкой рисковостью и хорошей диверсификацией. Да освободить эту тему от дохода на прибыль. Раз мы не можем организовать соразмерный рост экономики, то пусть чужие экономики подтянут наших несчастных пенсионеров. «Нефтяной» стабфонд Норвегии так делает. По слухам в Израиле было или есть нечто подобное.

Я подозреваю, что часть денег с украинского пенс.фонда так и инвестируется, только в интересах отдельных должностных лиц. А остальным - просто повышение пенс.возраста.
+
0
Bischof
Bischof
22 мая 2020, 17:05
#
То был ответ на предложение человека «увеличивать налоги и зарплаты» внутри Украины, чтобы наполнять ПФ.
+
0
Владимир Бойко
Владимир Бойко
21 мая 2020, 10:13
#
Конечно снизелись, ну как миниму ФОПам можно не платить в пенсионный фонд
+
+12
Bischof
Bischof
21 мая 2020, 12:05
#
ФОПам еще и работать запретили на время карантина, если вы не заметили. А не просто разрешили не платить в ПФ.
+
+15
Vadim Ivanov
Vadim Ivanov
21 мая 2020, 13:06
#
При порохе дефицит пенсионного фонда уменьшили до 40%, теперь вернулись к 60%. То ли ещё будет!
+
0
YuliaUa
YuliaUa
23 мая 2020, 4:09
#
Вже років п'ять, як одержують наші громадяни недержавну пенсію за накопичувальною системою. Хто хоче,може запитати. Контакти на сайті www.soczahist.com.ua Про накопичення на пенсію ще з 1995 року було прописано у нашому законодавстві, тільки інформацію не доносили.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться