Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 мая 2020, 14:25 Читати українською

Нацбанк выпускает серебряную банкноту (фото)

Национальный банк 20 мая 2020 года выпускает сувенирную банкноту из серебра, которая воспроизводит дизайн банкноты номиналом 1000 гривен образца 2019 года. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как выглядит монета

Сувенирная банкнота изготовлена из серебра 999,9 пробы, масса в чистоте – не менее 124,4 г, размеры: 133 × 66 × 1,35 мм, тираж – 300 штук. Элемент отделки банкноты – голограмма.

Что изображено на монете

  • портрет Владимира Вернадского (1863-1945) – всемирно известного ученого, основоположника комплекса современных наук о Земле – геохимии и биогеохимии, мыслителя, философа, первого президента Украинской академии наук (лицевая сторона);

  • здание Президиума Национальной академии наук Украины (обратная сторона).

Где можно купить

Реализация этой банкноты (в том числе с первыми экземплярами сертификатов) на первом этапе состоится через электронные аукционы на Универсальной товарной бирже «Контрактовый дом УМВБ».

О проведении аукционов будет сообщено дополнительно.

Не реализованы на электронных аукционах сувенирные серебряные банкноты поступят для продажи через существующие каналы реализации нумизматической продукции Национального банка Украины.

Комментарии - 5

+
0
NetProfit
NetProfit
19 мая 2020, 17:11
#
Як купити на товарній біржі цю монету? Чи це тривала процедура реєстрації?
+
0
Anrey12
Anrey12
19 мая 2020, 17:31
#
Зайдить до них на сайт, підготуйте док-ти та й вперед до торгів-)
+
+6
AlejandroV
AlejandroV
19 мая 2020, 21:23
#
Это не монета. Это сувенирная продукция, не имеющая номинальной стоимости. В свое время НБУ выпускал в таком виде все банкоты, причем в разных дизайнах. Поначалу они пользовались бешенной популярностью и продавались гораздо дороже цены НБУ, но потом на подобную продукцию спрос упал и они оказались просто никому не нужны. За счет новых выпусков НБУ пытается подогревать интерес к подобной продукции, но спроса на нее практически нет, разве что на подарки богатым буратинам. Кто решит покупать - имейте в виду - вещь довольно капризная в хранении. Лично видел десятки банкнот с уродливыми черными пятнами окиси. Такую уже и не подаришь и не продашь. А чистить нельзя - остаются царапины - тут серебро высокой пробы 999,9 - вывести бесследно пятна невозможно.
 Что касается самих торгов - насколько я помню - надо подать заявку на УМВБ оплатить взнос за участие, который вроде возвращается, если ничего не купишь, ну и в означенное время попытать счастье на торгах. Хочу сразу заметить, торги не всегда проходят честно. Кто в теме, помнит торги по двухунцовым золотым монетам «25 лет Независимости Украины», когда 90 % всех монет на торгах выкупал один участник - госбанк (но не НБУ) и только если цена была уж очень высокой - тогда позволено было покупать и простым смертным. Боюсь эта схема у них там налажена и честных торгов может и не быть. Хотя повторюсь - с коллекционной точки зрения это изделие просто «фуфел».
+
0
Anrey12
Anrey12
20 мая 2020, 10:07
#
В Англии фамильное серебро чистят подушечками пальцев…
Др. способы- jewellerymag.ru/p/clean-silver/
+
0
AlejandroV
AlejandroV
20 мая 2020, 12:47
#
Повеселили ;). Понимаете разницу в чистке к примеру «семейного» канделябра (или вилки, ложки, подноса) и полированных поверхностей коллекционных материалов в качестве хотя бы «спец.анц», не говоря уже про «пруф» и «пруф-лайк»?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться