Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 мая 2020, 14:13 Читати українською

Рада намерена разрешить Укрпоште стать банком

Верховная Рада поддержала за основу законопроект, который может позволить Укрпоште предоставлять банковские услуги. «За» документ № 2788-д проголосовали 232 народных депутата.

Основные положения законопроекта

Согласно пояснительной записке, проектом акта вводится система почтовых счетов, вводится термин «почтовый счет», определяется перечень финансовых услуг, которые сможет предоставлять национальный оператор почтовой связи АО «Укрпошта»:

  • открытие и ведение почтовых счетов
  • проведение расчетных банковских операций
  • выпуск и обслуживание платежных карточек
  • привлечение средств физических и юридических лиц

Почтовые счета открываются национальным оператором почтовой связи для юридических лиц, а также физических лиц-предпринимателей, распорядителей (получателей) бюджетных средств с целью осуществления расчетов за продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, для выплаты заработной платы, уплаты налогов, сборов (обязательных платежей), а также других расчетов, связанных с финансовым обеспечением их деятельности и для хранения денежных средств.

Читайте также: Глава Укрпошты ответил НБУ: Аргументы недостоверные

Порядок открытия и обслуживания национальным оператором почтовой связи почтовых счетов, а также предоставления национальным оператором почтовой связи отдельных финансовых услуг, определенных законодательством, устанавливает Национальный банк Украины.

Почтовые счета национального оператора почтовой связи могут открываться исключительно на территории Украины.

Физические лица имеют право открывать на договорной основе почтовые счета для хранения средств и осуществления расчетных операций с помощью платежных инструментов согласно условиям договора и законодательства Украины.

Юридические лица имеют право открывать почтовые счета для осуществления всех видов расчетных операций в порядке, установленном Национальным банком Украины.

Читайте также: НБУ не хочет, чтобы Укрпошта стала банком

В законопроекте отмечается, что по письменному заявлению пенсионера, который имеет право на пенсию по этому закону, или иного лица, имеющего право на пенсионное обеспечение и другие выплаты в соответствии с настоящим законом, соответствующие выплаты могут осуществляться путем их перечисления на почтовый счет, открытый национальным оператором почтовой связи.

Напомним

Нацбанк выступает против принятия законопроектов №2788-д и №2788, которые предусматривают предоставление Укрпоште права оказывать банковские услуги.

В Верховной Раде в январе зарегистрировали законопроект №2788, который предоставит возможность Укрпоште открывать и обслуживать почтовые счета, осуществлять валютообменные операции, выпускать платежные карты.

Комментарии - 4

+
+24
Олександр Грицкевич
Олександр Грицкевич
19 мая 2020, 16:16
#
Переживаю за этой драмой больше, чем за свои отношения
+
+32
marcher145
marcher145
19 мая 2020, 16:27
#
Как по мне это диагноз, и следствие той политике которая  проводится в государственной сфере - бездумность и отсутствие планирования...

имея самую крупную сеть в стране, и фактичеки долгие годы являлась монополистом, логистическая компания решила уйти в банковский сектор...

не удивлюсь, если другие гос.компании тоже сменят проф. ориентацию, например Укрзалізниця уйдет в общепит, а Укроборонпром начнет предлагать услуги клининга...)))
+
0
struk
struk
20 мая 2020, 9:53
#
Я вчера 40 минут стоял в очереди в отделение, чтобы забрать посылки. Логистика -– явно не их конёк. Возможно в банковской сфере им повезёт больше
+
0
ippolit kavarzin
ippolit kavarzin
24 мая 2020, 22:24
#
Могу себе представить банковские услуги Укрпочты, как органа, находящегося вне банковской системы с её всеми системами защиты и идентификации ... А если учесть то, что с карточек исчезают деньги даже серьёзных банков, то Укрпочта, как «банк», для мошенников будет как «поле гречихи цветущей для пчёл»!
        вывод: если Укрпочта выполнит все требования защиты вкладчиков и вступит в Фонд гарантирования вкладов, то ещё один банк украинский и только украинский нам, украинцам, не помешает!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться