Нацбанк снизил требование к минимальному размеру уставного капитала банка с 500 до 200 млн грн. Соответствующий законопроект № 3329-д, по инициативе НБУ, поддержала Рада, сообщает пресс-служба НБУ.
Минимальный размер уставного капитала банков уменьшили
Что меняет закон
Требование к минимальному размеру уставного капитала банка снизили с 500 до 200 млн грн.
Кроме того, Нацбанк получил право устанавливать для отдельных банков и юридических лиц, которые планируют заниматься деятельностью, дифференцированный минимальный размер уставного капитала, но не ниже 200 млн грн.
Читайте также: Рада приняла «антиколомойский» закон. Экс-владельцы банков могут получить возмещение ущерба
Зачем эти изменения
Как отмечают в Нацбанке, эти изменения необходимы, чтобы привести законодательные требования к минимальному размеру уставного капитала действующих банков в Украине в соответствие с нынешними экономическими реалиями.
Это еще один шаг навстречу банкам в период кризисных явлений.
«Сегодня банковская система является достаточно капитализированной. Банки с запасом перевыполняют норматив достаточности регулятивного капитала (Н2) – 19,29% на 1 апреля с нормативного значения 10%.
Читайте также: Когда государственные банки бросят якорь на берег приватизации
Соответственно, сильной необходимости в повышении минимального размера уставного капитала банков нет. Национальный банк продолжает комплексный переход к риск-ориентированному надзору и имеет достаточные полномочия гибко реагировать на проблематику конкретных учреждений», — объясняет первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.
Ранее сообщалось
- После того, как в январе платежеспособные банки заработали 6,6 млрд гривен, в марте их прибыль через карантин сократился в 95 раз — до 97 млн гривен. Всего за 1 квартал банки заработали 15,97 млрд грн.
- В январе-марте 2020 года чистая прибыль Приватбанка составила 10,4 млрд грн, или 65,3% от прибыли всего банковского сектора.
Комментарии - 16
Опять открыапют эру кэптивного г***обанкинга.
Потом эти помойки надо будет с рынка выводить.
Ло… клиенты ''Михайловского'' не дадут соврать)
В США надо меньше денег чтоб открыть банк.
Низкий уставной капитал наоборот хорошо если б все остальное было нормально сделано. Могла бы быть здоровая конкуренция.
Проблема в том как этим пользуются.
Ви не жили в Україні і не володієте ситуацією що склалася з кептивними банками з 2008 по 2015 роки?
До речі, раджу подивитися чудовий фільм «Банкір». В ньому про те, як перший афроамериканець став фактичним власником банка, і які наслідки він мав за те, що не було розкрито кінцевого бенефіціара (хоча реальна причина прецендент з тим, що власником банка був афроамериканець) та фіктивним продажем кредитних портфелів.
Багато ви знаєте влаників укр банків які відповіли власним майном та отримали реальні строки?
Ми говоримо про Україну, і я, як людина що має майже 20 річний досвід в фінансовій сфері, впевнений що зменшення статутного капіталу це зло, яке дасть можливість дешевше відкривати кептивні фін установи та збирати кошти для власного бізнесу з дурнуватих оленів що бігають за ставкою. При цьому, в разі проблем — зливати банк під ФГВФО без несення відповідальності за це як кримінальної, так власними активами.
У нас жодна ВР та Президент не приймуть закон, який буде перебачати відповідальність власника банка перед вкладниками та державою всім його майном та активами, в т.ч. які знаходяться з-за кордоном. Якби такий Закон був, та ще й прозора та чесна судова гілка влади — тоді б я не вважав би це проблемою.
насколько я знаю, на западе вообще другая система и там система Capital Tiers.
Но мне почему-то кажется, что банковская система сейчас не такая, как 20, 10 или даже 5 лет назад.
Вона з командою розсчистила ці «авгієві конюшні» фінансового сектору.
Нині ж, зменшуючи вимоги до статутного капіталу спрощують можливість відкриття нових кептивних банків. Бо вкласти лише в статут 500 млн для створення банка-насоса набагато затратніше ніж лише 200 млн, не думали?
в курсе как имущество «плохих» банков продавали кому и за сколько?
Повірте, знаю, причому значно більш ніж ви, що і як в фін секторі відбувалося і відбувається.
Робота в фін секторі протягом 20 років, з яких більше 15 на керівних посадах, дає такі знання та знайомства.
Повністю підтримую,в усіх попередніх коментаріях також.
конкретно знаешь сколько и где участвовала гонтарева?
Що недочули то добрехали?
Ну і звернення на «ти» залиште для спілкування з кимось іншим. Я з вами «телят не пас»
Проблема в украинских предпринимателях которые их открывают.
Телега впереди лошадей?
*** ,дебилизм какой-то - это минимальный размер уставного капитала дОлжно приводить к законодательным требованиям,а не наоборот.
И нынешние экономические реалии говорят о том,что банковская система готова к этому - После того, как в январе платежеспособные банки заработали 6,6 млрд гривен, в марте их прибыль через карантин сократился в 95 раз — до 97 млн гривен. Всего за 1 квартал банки заработали 15,97 млрд грн.
К тому же на фоне «рекордной» прибыли в 60 млрд грн за прошлый год.
Нахрена были все эти «реформы» банковского сектора,чтобы делать ... ШАГИ НАЗАД?
Это «поблажки» олигархам.
Для полного счастья олигархов ещё осталось поднять порог гарантирования вкладов,и будет полный идиотизм.
Крім того, дуже мало держав які гарантують депозити в іноземних валютах.
Відміна захисту ФГВФО валютних депозитів збільшить долю гривневих вкладів, що позитивно вплине на курс нац валюти та вартість ресурсу для кредитування (надлишок ліквідності в ГРН змусить ще понижувати ставки по депозитам та як наслідок - по кредитам). Плюс частина коштів, що мертвим грузом лежить на валютних рахунках ФО можуть піти в бізнес.