Минфин - Курсы валют Украины

Установить

M&A в Украине: крупнейшие сделки 2019 года. На что будет спрос в 2020 году

В 2019 году инвесторов интересовала покупка украинских компаний из сектора ТМТ, энергетики, недвижимости, сельского хозяйства и пищевой промышленности. 

Кто совершал крупнейшие сделки слияния и поглощения в Украине и как рынок M&A будет развиваться в 2020 году, проанализировал управляющий партнер Capital Times Сергей Гончаревич.

Основную «погоду» делают отечественные инвесторы

Как следует из отчета Capital Times, в 2019 году в Украине снова доминировали внутренние M&A сделки — их количество составило 53%. Такой высокий показатель свидетельствует о том, что иностранные покупатели все еще опасаются вкладывать капитал в нестабильную украинскую экономику, в то время как местные игроки способны быстро оценивать риски и перспективы.

Минувший год ознаменовался существенным увеличением закрытых M&A сделок — их количество выросло на 46,9%, в сравнении с 2018 годом. Всего в 2019 году было закрыто 144 соглашения, а объем рынка составил $2,4 млрд (на основании 70 из 144 сделок, стоимость которых была публично раскрыта).

Читайте также: ОВГЗ и валютный кеш: все, что нужно инвестору, чтобы переждать кризис

Такой количественный показатель свидетельствует о том, что инструмент слияний и поглощений все чаще используется в конкурентной борьбе.

рынок слияния и поглощения

ТМТ-сектор стал главным драйвером

Лидером прошлого года стал ТМТ-сектор (телеком, медиа и технологии), где количество закрытых сделок составило 21% от их общего количества – 30 соглашений. Это на 21 сделку больше, чем в 2018 году. При этом половина из них пришлась на долю продуктовых IT-компаний.

Скорее всего, тенденция сохранится и в 2020-м, если на нее не повлияет начавшийся мировой кризис.

Сделкой года в этой отрасли можно считать покупку Vodafone Украина компанией Bakcell за $734 млн. Уникальность проекта в том, что до него Bakcell не имела активов в Украине, а азербайджанские компании не проявляли интереса к рынку.

Еще одна знаковая сделка 2019-го – покупка Blackstone Group украинского разработчика игр для мобильных платформ Murka. Сумма сделки не была публично раскрыта, но по оценкам экспертов составляет порядка $100 млн. Для американского инвестора главная мотивация сделки – вход в растущий сегмент игр и получение ресурса для развития новых бизнес-направлений.

Читайте также: Apple, Facebook, Alphabet. Как купить акции иностранных компаний

Энергетика: борьба интереса и рисков

Несмотря на то что в энергетическом секторе в минувшем году была закрыта 21 сделка, в этой отрасли сохранилась высокая неопределенность и зависимость от государственного регулирования. Борьба в парламенте за «зеленый тариф» отпугивает и без того настороженных инвесторов. Вероятно, что в этом году активность в этом сегменте снизится и количество сделок станет меньше.

Флагманом M&A активности в украинской энергетике стал американский инвестиционный фонд VR Capital, который закрыл семь сделок в сфере возобновляемой энергетики. В частности, компания выкупила долю инвестгруппы ICU в совместно реализованных проектах. Речь идет о солнечной электростанции «Каменец-Подольская», энергетической компании «Солар Капитал» и ряде небольших СЭС в Николаевской области.

Уверенно наращивает свое присутствие в энергетическом секторе SCM Limited: в прошлом году ДТЭК купил 94% акций «Киевоблэнерго» и 68,3% акций «Одессаоблэнерго».

сделки слияния и поглощения в энергетике

Агросектор: все свои

Основными тенденциями минувшего года в агросекторе стали консолидация и укрупнение рынка. В ожидании земельной реформы наиболее высокую активность демонстрировали украинские стратегические инвесторы: из 19 сделок 13 заключены с местными покупателями.

Одним из значимых событий в агросекторе 2019 года стало привлечение в Украину южнокорейских инвесторов. Компания POSCO International купила 75% зернового терминала в Николаевском морском порту у группы Orexim. Среди прочих мотивов покупатель отметил, что Украина – приоритетная страна с точки зрения продовольственной безопасности Кореи. 

В FMCG-секторе также преобладали локальные инвесторы и эта тенденция сохраниться в  ближайшие 2-3 года. 9 из 15 проектов – это внутренние сделки.

Примечательной для индустрии стала покупка азиатской агропромышленной группой Delta Vilmar 100% акций компании «Чумак». Для Delta Vilmar это новая ниша, однако покупка такого актива поможет компании быстро интегрироваться в пищевую промышленность с хорошей добавленной стоимостью. В итоге каждая из сторон соглашения решила свою стратегическую задачу: «Чумак» успешно вышел из инвестиции, а Delta Vilmar получила известный бренд в FMCG.

Читайте также: Куда вложить миллион. «Минфин» узнал, какие инструменты принесут наибольший доход

Фармацевтика: громкие сделки

Сектор Healthcare + Pharma продемонстрировал незначительный, но рост. В течение 2019 года было закрыто 2 M&A сделки в сфере медицины и 1 – в фармацевтике. Самое значимое соглашение – это приобретение сетью «Добробут» клиники «Борис». Теперь «Добробут» усилила свои позиции на рынке и стала крупнейшим частным оператором услуг неотложной помощи с 20 бригадами скорой помощи.

Еще одна громкая сделка 2019 года – приобретение немецким фармацевтическим концерном Stada части украинской компании Biopharma за $75 млн. Это стало крупнейшей инвестицией группы в украинский фармацевтический сектор.

В результате сделки Stada получила производственные мощности и права на создание всех препаратов «Биофармы». Немецкие инвесторы планируют вложить в производство €5 млн и в ближайшие несколько лет начать выпускать в Украине препараты Stada. 

M&A рынок, сделки в фармацевтическом секторе

Ритейл: высокий старт

В течение 2019 года в Украине было реализовано 3 M&A сделки в секторе ритейла. По нашим прогнозам, рост сегментов и готовность игроков к использованию M&A инструментов станут катализаторами развития рынка в 2020-м.

Уже сегодня лидеры направлений и сегментов активно используют слияния и поглощения для перераспределения рыночных долей. Наибольшая активность в этом году будет в секторе непродуктовой розницы, подтверждением чему является сделка между сетью «Люксоптика» и корпорацией EssilorLuxottica.

В продуктовой рознице средние сети будут пробовать расти, используя инструмент M&A. Однако это довольно сложный процесс в неопытных руках.

Что ожидает рынок до конца 2020

Ключевыми факторами инвестиционной привлекательности могут стать:

  • открытие рынка земли,
  • изменение «зеленого тарифа» для возобновляемой энергетики,
  • изменение налогообложения для IT-компаний.

Вероятнее всего, в пятерке лидеров останутся все те же индустрии, а особое внимание может быть приковано к медицине и ритейлу.

Из других факторов, которые уже повлияли на рынок M&A в 2020 году, стоит выделить новое законодательство по имплементации плана BEPS. Из-за неопределенности в данном вопросе многие компании откладывают свои планы M&A. 

На фоне падающих мировых рынков и истерии в связи с «коронавирусом» большинству иностранных инвесторов по-прежнему будет не до Украины. Хотя наверняка рынок еще отметится несколькими интересными сделками с участием зарубежных «стратегов» до конца 2020 года.

Вкладывай выгоднее с «Бонусом от Минфина»

Комментарии - 2

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 мая 2020, 12:48
#
Инвестиции и сделки это хорошо.
+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
6 мая 2020, 11:11
#
Внимание! Конкурс!

Подробности в описании к видео и самом ролике:

https://www.youtube.com/watch?v=YE5Pis0lWUI&feature=youtu.be

Подписывайтесь на youtube-канал «Минфина» и оставляйте комментарии с вопросами под видео ;)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться