Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 апреля 2020, 16:05 Читати українською

Рада согласилась рассмотреть «антиколомойский» законопроект по спецпроцедуре

Сегодня Верховная Рада проголосовала за рассмотрение «антиколомойского» законопроекта по специальной, сокращенной, процедуре. За проголосовали 255 депутатов.

Почему это важный законопроект

Принятие «антиколомойского» законопроекта является главным условием получения Украиной новой программы МВФ. Если проект закона будет принят, Украина может рассчитывать на первый транш от Международного валютного фонда уже в конце мая.

Законопроект предусматривает, что собственники и экс-владельцы банка, интересы которых были нарушены из-за выведения банка с рынка, могут получить возмещение вреда только в денежной форме.

Также в законе указано, что признание незаконным решения о выведении банка с рынка не может быть основанием для его отмены.

Читайте также: Бюджет чрезвычайной ситуации учитывает будущее финансирование от МВФ — Марченко

«Антиколомойский закон» является основным prior action МВФ, который должна выполнить Украина, чтобы получить кредит от МВФ.

Что такое спецпроцедура

Данная процедура применяется впервые и стала доступна после принятия изменений в регламент парламента 16 апреля.

На внеочередном заседании 16 апреля Рада ввела особую процедуру принятия законопроекта №2571-д. Депутаты прописали в регламенте: если к законопроекту (кроме проекта кодекса или законопроекта по спецпроцедуре) перед вторым чтением подали поправки в количестве, в пять раз превышающем количество статей проекта (но не меньше 500), его можно рассматривать по особой процедуре.

После запуска спецпроцедуры рассмотрение законопроекта осуществляется в 2-дневный срок.

Предыстория

Финансовый комитет Верховной Рады завершил рассмотрение всех 16 тысяч поправок к законопроекту о банках №2571-д и рекомендовал его ко второму чтению.

Читайте также: Депутаты пригласили МВФ присоединиться к финальному обсуждению «антиколомойского закона»

  • Финальная версия проекта закона №2571-д в конце марта была согласована с МВФ. 30 марта Рада приняла законопроект в первом чтении.

  • После этого депутаты подали к нему 16 335 правок. По словам депутата Железняка, свыше 13 тысяч поправок внесли депутаты «Слуги народа».

Читайте также: Стало известно, какие поправки внесли в «антиколомойский» закона после обсуждения с МВФ

  • Как сообщал ранее председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, МВФ выделит Украине первый транш по кредиту в течение трех недель после того, как ВР поддержит во втором чтении «антиколомойский» законопроект.

  • Обновленный макропрогноз НБУ предполагает получение первого транша финансирования на сумму около $2 млрд во втором квартале. В то же время отсутствие договоренности о программе остается основным риском для реализации этого прогноза.

Комментарии - 20

+
+15
delucrum
delucrum
30 апреля 2020, 16:54
#
Таки будет 25 в итоге курс
+
+30
proot
proot
30 апреля 2020, 17:06
#
Угу, буде 25.
25 долларів за 1000 гривень
+
+38
delucrum
delucrum
30 апреля 2020, 17:08
#
Не надоело верить в иллюзии?
+
+33
Владимир Бойко
Владимир Бойко
30 апреля 2020, 18:04
#
Ну тут иллюзии у каждого свои, кто то в январе про курс 22 рассказывал на март....
+
+14
Eugenio Kisselev
Eugenio Kisselev
1 мая 2020, 0:07
#
Иллюзии в сторону! Перечислите аргументы в пользу гривны по 25.
Было бы весьма занимательно почитать) Предвосхищая ваш первый аргумент, скажу что гривна всегда только девальвировала в момент, когда мы получали очередной транш от мвф
+
+15
Владимир Бойко
Владимир Бойко
30 апреля 2020, 17:07
#
Не будет, если транш дадут, печатный станок заработает на полную и тогда главное, что бы не улитело выше того, что заложили в бюджет, а если не дадут, то будет до конца лета пока так как есть
+
+15
delucrum
delucrum
30 апреля 2020, 17:08
#
Вот с какой стати он должен заработать?
+
+37
Владимир Бойко
Владимир Бойко
30 апреля 2020, 17:53
#
А где они менять будут транш не межбанке? Ответ нет, он под него выпустят гривну, так как транш пойдет на покрытие дыры в бюджете
+
+11
Eugenio Kisselev
Eugenio Kisselev
1 мая 2020, 0:10
#
Уже заработал. Пенсионерам проиндексировали пенсии, выдали по тысяче… Собственно говоря, Зеля за неимением способности претворять в жизнь реформы пошел по стопам папэрэдныкив, заигрывая с пенсами.
+
+32
w33
w33
30 апреля 2020, 17:27
#
Держим курс на 23
+
+64
Владимир Бойко
Владимир Бойко
30 апреля 2020, 17:54
#
Уже был 23.8 в декабре - чего хорошего получили,ах да дыру 50 миллиардов и отставку провительства в феврале
+
+17
alexat3107
alexat3107
30 апреля 2020, 19:09
#
Он живет в своём мире, не трогайте его....
+
+20
vadymbanker
vadymbanker
30 апреля 2020, 19:14
#
Пусть меньше таможня и налоговая воруют и дыр не будет.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
30 апреля 2020, 19:25
#
Правильно, зачем думать, какие-то расчеты: импорт, курс, пошлины, если есть универсальный ответ - пусть меньше воруют.
+
0
Fuzzy
Fuzzy
30 апреля 2020, 19:52
#
А чем импорту плох низкий курс доллара? а Вы «за», чтобы воровали? А вообще все относительно и термин «дыра в бюджете» это как сверический конь в кубическом вакууме. У меня бабушки на скамейке возле дома тоже эту дыру обсуждают. Уменьшается долг в одной валюте, но возрастает в другой. не так? конечно, статьи остаются недофинансированными, но коррекцию никто не отменял. а после лебедя этого года бюджеты всех стран будут в дырах. только латают их по разному.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
30 апреля 2020, 20:25
#
Fuzzy, все очень просто: меньше курс меньше объем импорта в гривне, меньше цена на газ, теплая зима + меньше курс = меньше импорта газа, меньше пошлины, меньше НДС.
Заложили в бюджет рост импорта + выше курс - не случилось, 2 варианта:
1. Изменить бюджет.
2. Выгнать начальника таможни и налоговой.
И много других простых вещей. 
Хотите меньше контрабас, опять два пути:
1. Оборудовать таможни - обучить персонал + уменьшить возможности в стране продать этот контрабас. 2-3-4 года работы и вуаля нет контрабаса.
2. Поменять начальника таможни на своего и перестать по телеку рассказывать о контрабасе.
Тоже с налогами (специфика не точно та же, но похожая).
Тоже с коррупцией.
Тоже с судами.
Есть путь решения вопроса, это сложный, трудный, дорогой и непопулярный путь, а есть путь «типа решения» - это громко кричать, раздавать злые указания, менять людей, объявлять месячники и.т.д.
+
0
Oligarh
Oligarh
1 мая 2020, 10:02
#
Судя по твоей очень странной логике тогда можно сделать курс 40 грн и все буде в шоколаде
больше пошлины, больше НДС, больше отчислений в бюджет...

этот бывши начальник таможни твой родственник, партнер? что ты из него святого делаешь, вписываешь с поводом и без повода
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
1 мая 2020, 10:50
#
Судя по моей логике, нужно правильно планировать, если у вас ревальвация и  падение цен на энергоносители, закладывать план таможне  и налоговой нужно с учетом этих факторов, а не «от фонаря», и да соответственно нужно объем бюджетных расходов и доходов закладывать меньше.
+
+18
locustsucol
locustsucol
1 мая 2020, 3:20
#
Рано выводы делать. Все зависит от того, какие поправки будут, при каких условиях в законе будет прописана возможность компенсации упырю К, по которому плачет тюрьма в нескольких государствах. Закон может оказаться антизаконом тому, что от него ждут.
+
0
vasylmelnyk
vasylmelnyk
4 мая 2020, 22:17
#
А які можуть бути компенсації бородатому упирю, якщо перед приватизацією, за мовчазної згоди НБУ, він вивів всі бабки в офшори і на рахунку Привата були круглі нулі. Держава влила 155 лярдів для підтримки на плаву майже втопленого Привата. Потрібно було терміново рятувати банківську систему від краху найбільшого банку. А зараз українські суди примушують додатково повернути сотні мільйонів баксів сім'ї сукСуркісів, ніби то вони і не виводили свої кошти в офшори. А чому тоді на рахунках банку було пусто. Хто робив аудит? Де ж ці кошти Суркісята тримали, якщо їх не було на рахунках в момент приватизації?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться