Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 апреля 2020, 12:50 Читати українською

План Кличко. Как и когда Киев ослабит карантинные ограничения

Городская власть подготовила план первого этапа ослабления ограничительных мер в столице. Его обнародовал мэр Киева Виталий Кличко во время онлайн пресс-конференции.

Планы Кличко

"Первый этап послаблений мы начнем, если на 12 мая не будет резкого увеличения количества больных. Поэтому я и говорю, что следующие две недели будут решающими. И призываю всех: не пренебрегайте правилами! Не влияйте негативно на статистику. Потому что все зависит от нас», - анонсировал мэр.

Первый этап

По словам мэра, на первом этапе в Киеве позволят работу:

  • непродовольственных магазинов общей площадью до 300 квадратных метров. С требованием присутствия не более 1 посетителя на 10 квадратных метров площади помещения. И с обязательной санитарной обработкой помещения дважды в день.

Крупные торговые центры и магазины в них на первом этапе не откроют.

  • Также смогут начать работу парикмахерские и салоны красоты – по предварительной записи. Не больше одного клиента на каждую услугу одновременно. С требованием санитарной обработки (или кварцевание) рабочего места после каждого клиента.

  • Кафе, как и рестораны, будут иметь возможность работать на вынос. С требованием санитарной обработки помещения дважды в день.

  • Также будет разрешена работа временных сооружений (ларьков). С запретом потребления еды и напитков на месте.

Читайте также: 5 этапов. Кабмин представил план выхода из карантина

  • Будут работать и небольшие производства непродовольственных товаров и предприятия бытового обслуживания (ателье, бытовые услуги и другие). С соблюдением требования не более 1 сотрудника на 10 квадратных метров. И не более 1 клиента на 10 квадратных метров.

  • Будет разрешена работа адвокатских и нотариальных бюро, аудиторов. Тоже с требованием не более 1 посетителя на 10 квадратных метров площади помещения.

«Во всех учреждениях и на предприятиях обязательная термометрия сотрудников и посетителей. И обязательные правила безопасности. Если клиент без маски – его не впускают в помещение. Или это ответственность поставщика услуг. И он должен обеспечить клиента маской», – подчеркнул Кличко.

  • Откроют для посещения также столичные парки и скверы – группами не более двух человек. Или, если с детьми – двое взрослых, двое детей.

  • Также смогут работать автокинотеатры.

«Мы надеемся, что правительство на этой неделе внесет рынки в перечень объектов, которым разрешат работать. И определит регламент их работы», – отметил мэр столицы.

Читайте также: Какие страны преодолеют коронакризис первыми

На карантине

На первом этапе послаблений останутся закрытыми школы и садики, детские и спортивные площадки. Прибрежные зоны отдыха. Ослабление ограничений для их посещения будет следующим этапом.

Когда поедет транспорт

«Общественный транспорт на первом этапе продолжит работать в ограниченном режиме. Частный бизнес должен решить вопрос подвоза своих работников на работу. Метро в столице откроется по решению правительства. А работу пригородного транспорта чиновники пообещали восстановить в первую очередь», – отметил Кличко.

Он также подчеркнул, что в публичных местах все киевляне должны соблюдать правила безопасности и быть в масках.

Страхование от COVID-19

Напомним

  • 22 апреля Министерство здравоохранения внесло на заседание Кабмина проект постановления о продлении карантина до 12 мая.

  • В связи с пандемией коронавируса карантинные мероприятия на территории Украины действуют с 12 марта.

Комментарии - 11

+
0
delucrum
delucrum
28 апреля 2020, 12:57
#
Разумно
+
+32
vala52
vala52
28 апреля 2020, 13:06
#
Метро открой
+
0
locustsucol
locustsucol
28 апреля 2020, 17:43
#
Метро закрыл кабмин, он и открыть может. Хоть бы статью прочитал под которой каментишь.
+
0
Petrovich121
Petrovich121
28 апреля 2020, 13:09
#
Он этого плана накурился...Половина требований невыполнима
+
+9
Tor222
Tor222
28 апреля 2020, 13:17
#
Автокинотеатры? Такие существуют?
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
28 апреля 2020, 13:19
#
Да, возле Шулявки есть )
+
+12
delucrum
delucrum
28 апреля 2020, 15:02
#
А нафига их в принципе закрывать было? все же в машинах....
+
0
locustsucol
locustsucol
28 апреля 2020, 17:43
#
Несколько на окружной и т.п.
+
+15
SW7
SW7
28 апреля 2020, 14:07
#
Работа кинотеатров сейчас также невозможна по причине того, что большинство мировых кинопремьер перенесено на осень или вообще на 2021 год. Если открыть метро и даже, теоретически, запускать на станцию не более 50 человек раз в 5 минут, то на станциях пересадки с линии на линию всё равно будет столпотворение, а перед входами в метро выстроятся километровые очереди.
+
+3
Tor222
Tor222
28 апреля 2020, 14:12
#
Это понимаете Вы и я, но не понимают те кто принимают эти решения... Они живут в своем мире и не пользуются общ. транспортом и это же касается доброй половины других ограничений которые выполнить в реальности невозможно
+
+20
Pens
Pens
28 апреля 2020, 15:12
#
«непродовольственных магазинов общей площадью до 300 квадратных метров. »
Что этот клоун мелет? Тот же «Эпицентр» площадью 37220 м2 в Киеве на Братиславской вообще не закрывался. Людей там отоваривается каждый день - мама не горюй, все дома - все в ремонтах... Стоянка перед магазином забита. «5 канал» писал об этом, но по ходу в «Эпицентре» вовремя занесли мэру, так что у них все по закону.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться