Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 апреля 2020, 16:33 Читати українською

Кредиты «5-7-9%»: инвестиции в рост с Банком Альянс

В Украине, как и во всем мире, финансовыми институтами, которые работают с малым и средним бизнесом преимущественно являются банки. Последние несколько лет в банковской системе аккумулированы достаточно большие ресурсы, которые можно направлять на кредитование предпринимателей. Тем не менее, до сегодняшнего дня предприятия неохотно брали кредиты на развитие, модернизацию производства, проекты в сфере энергоэффективности. Почему?

Низкий уровень спроса на кредитные ресурсы у малого и среднего бизнеса объясняется очень просто – высокие процентные ставки и недостаточные сроки кредитования. Бизнесу было не выгодно платить высокую цену, а короткие сроки кредитования не позволяли финансировать за счёт кредитов инвест проекты.

На протяжении последних лет Украинский бизнес считал главным препятствием своего роста — отсутствие доступного кредитования. Это мнение в 2019 году подтвердило исследование, проведенное проектом USAID КЕУ — почти 40% опрошенных предпринимателей подтвердило, что именно недостаточное финансирование делает быстрое развитие невозможным. На протяжении последних 10 лет основным источником инвестиций для МСБ была собственная прибыль, что существенно снижало возможности и темпы роста и для МСБ и для страны.

Деньги на расширение

Для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию Кабинетом Министров Украины при поддержке Президента Украины Зеленского В. А. была разработана государственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%». Сама программа стартовала с начала февраля, а с 18 марта 2020 года данная программа доступна и клиентам Банка Альянс. Программа позволяет малому бизнесу получить кредит на сумму до 1,5 млн грн под низкую ставку — 5%, 7% или 9% годовых, и на более длительные сроки – до 5 лет. Кредитная ставка зависит от размера бизнеса и выполнения условий программы, а срок кредитования от направления инвестирования. Такие условия стимулируют спрос на кредитные ресурсы и позволяют предпринимателям (либо тем, кто планирует открыть свой бизнес) задуматься о более быстром воплощении в жизнь своих бизнес идей.

Например, стартап, могут рассчитывать на кредиты под 5% годовых, но только при условии, что в течение квартала после получения кредита они наймут двух новых сотрудников. Для тех компаний, которые получат кредит под 7 или 9 % годовых, ставка может быть уменьшена на 0,5 процентного пункта за каждое новое рабочее место. Таким образом, любой предприниматель, который создаёт новые рабочие места, может уменьшить процентную ставку по кредиту до минимального значения -5% годовых.

Программа роста

Особенностью программы является то, что она выделяет финансирование на определенные цели. Деньги могут быть направлены на:

  • Приобретение, модернизацию основных средств и оборудования

  • Строительство, реконструкцию, ремонт помещений (кроме офисных помещений)

  • Приобретение коммерческого автотранспорта

Для того, чтобы финансирование получили компании и предприниматели, которые понимают пути своего развития и видят способы достижения поставленных целей, программа предусматривает составление бизнес-плана. Это позволяет получать кредиты не только уже работающему бизнесу, но и стартап. Чтобы заемщики серьезно относились к предлагаемым ими проектам, программа содержит условие, согласно которому предприниматели финансируют часть своего инвестиционного проекта — не менее 20% для действующего и не менее 30% для нового бизнеса, а 70-80% требуемой суммы предоставляет банк в виде кредита.

Как это работает

Банк Альянс был одним из первых, среди коммерческих банков, которые стали уполномоченными для участия в государственной программе «5-7-9%» и уже в начале апреля Банк Альянс первым, среди уполномоченных коммерческих Банков, выдал кредит по программе «Доступные кредиты 5-7-9%». «Мы первые, кто это сделал», — подчеркнула председатель правления банка Юлия Фролова.

«Мы кредитуем как физлиц-предпринимателей, так и юридические лица, собственниками которых являются граждане Украины. Клиенты получат кредиты, если их деятельность соответствует параметру «50-50» — их доход за последние 4 квартала не должен быть более 50 млн грн и среднегодовое количество сотрудников не должно превышать 50 человек», — рассказывает Юлия Фролова, глава правления Банка Альянс.

Банк Альянс предлагает МСБ клиентам:

  • Кредиты на срок до 5 лет

  • Сумма кредита от 200 000 до 1 500 000 грн.

  • Льготные ставки.

Для того, чтобы получить финансирование, заемщикам следует выполнить несколько условий:

  • Для действующего бизнеса — прибыльная деятельности последний год;

  • Бизнес-план с четко изложенными целями, на которые будут потрачены кредитные деньги – счета, сметы, счета на поставку оборудования и пр.

Идя в отделение Банка Альянс предпринимателям необходимо иметь при себе отчетность за 2019 год. Аграрным компаниям, чья деятельность имеет ярко выраженную сезонность, — отчетность за последние 4 квартала накопительно. ФЛП необходимо предоставить декларацию за последний год.

В программе льготного кредитования принимают участие такие кредитные программы банка как «Альянс Бизнес Авто», «Альянс Бизнес Недвижимость» и «Стабильное развитие».

«Мы верим, что программа запустит полноценное кредитование МСБ в стране, без которого, невозможен экономический рост, а также позволит нашим клиентам модернизировать свои производства, создавать новые рабочие места, и в итоге, сделать украинский микро- и малый бизнес более устойчивым», — резюмирует Юлия Фролова.

В перспективе это безусловно будет позитивно сказываться на экономике страны, стимулировать возврат домой наших многочисленных трудовых мигрантов, что является одной из важнейших задач как государственной программы льготного кредитования в частности, так и Украины как государства, нацеленного на развитие, в целом.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться