Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 апреля 2020, 18:46 Читати українською

Кабмин и НБУ представили президенту две антикризисные программы для малого бизнеса

Правительство и Нацбанк разработали первые две программы быстрой кредитной поддержки малого бизнеса, которые представили сегодня президенту. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Правительство и Нацбанк разработали первые две программы быстрой кредитной поддержки малого бизнеса, которые представили сегодня президенту.
Фото: biz.liga.net

На что направлены программы

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что быстрой помощью станет переформатирование программы «5-7-9» для ее эффективности в карантинных условиях. В частности, по его словам, она будет значительно упрощена и направлена ​​на рефинансирование существующих кредитов.

Читайте также: Правительство в ближайшее время изменит программу кредитов «5-7-9%». Доля тела кредита вырастет

Вторая программа создается с нуля, сейчас она на стадии финализации.

«С помощью этих программ мы сохраним рабочие места, а также определенную часть уплаты налогов», — подчеркнул Зеленский.

Когда заработают программы

Премьер сообщил, что внедрение программ начнется сразу после их финализации. В правительстве рассчитывают, что первую поддержку можно будет начать предоставлять в ближайшее время.

Читайте также: Доступные кредиты 5-7-9%. С 1 марта банки будут выдавать заем без залога

Также сообщается, что дополнительно ведется работа над программами для новых предпринимателей и среднего бизнеса.

Предыстория

6 апреля президент Зеленский провел встречу с представителями правительства, НБУ и банковского сектора. Он призвал банковский сектор создать новые и переосмыслить действующие программы поддержки бизнеса. 

«Малый и средний бизнес сегодня страдает больше всего, ведь не может работать и не имеет большой финансовой „подушки“. А именно бизнес — это рабочие места и налоги», — подчеркнул глава государства.

Читайте также: НБУ объяснил, как оформить в банке отсрочку по кредиту (видео)

Президент также отметил, что новые инструменты должны показать предпринимателям, что «белыми» быть выгодно.

Как власть помогает бизнесу

  • Президент Украины подписал два закона, направленные на противодействие распространению коронавируса.
  • НБУ попросил банки ввести кредитные каникулы для бизнеса. После завершения карантина банки вместе с бизнесом будут решать, как реструктуризировать накопившиеся долги.
  • До 30 июня текущего года продление моратория на проведение плановых налоговых проверок;

Читайте также: Бизнес просит президента предоставить беспроцентные кредиты для зарплатных фондов

  • Всех, кто подает финотчетность, освободили от ответственности за нарушение сроков подачи на период карантина +90 дней;
  • До 31 мая продлили освобождение от штрафов и пени и мораторий на проверки по ЕСВ, а также сроки подачи жалоб по налогам и ЕСВ;
  • Поручение Кабмину и НБУ срочно подготовить льготную кредитную программу для предприятий на поддержку зарплатных фондов;
  • Урегулирован вопрос оплаты аренды, если арендатор не может использовать недвижимость.

Комментарии - 5

+
+15
zevs1
zevs1
9 апреля 2020, 19:02
#
Трамп деньги людям раздает чтобы поддержать спрос, а Зе придумывает очередное ноу-хау, неужели непонятно при отсутствии спроса кредит не получится вернуть деньгами.
+
0
xo4y xo4y
xo4y xo4y
10 апреля 2020, 8:07
#
Если у нас начнут раздавать деньги то гривна будет обесцениваться, и будет увеличиваться инфляция, так как гривну надо будет печатать. В штататах всемогущий доллар, на котором завязан почти вся торговля мира. Он даже золотом не поддержан а спросом, они его и могут печатать, сейчас спрос на доллар в мире велик. А то время как весь мир держит и скупает доллар в пандемию коронавируса американцы скупают золото.
+
0
Apollo17
Apollo17
10 апреля 2020, 10:15
#
Вместо того чтобы через учетную ставку сбить стоимость ресурсов и соответственно кредитные ставки до 3-5%, привязать ставки к нормативам и критериям рисковой деятельности - берут и высаживат в трубу бюджетные деньги в виде компенсаций. 
Турбо режим увеличения дыры в бюджете.
+
0
xo4y xo4y
xo4y xo4y
10 апреля 2020, 11:02
#
Сейчас я бы не понижал учётную ставку так как инфляция может ускориться, как минимум бы оставил такой или повысил даже на 1 или 2%. Надо сейчас малому и среднему бизнесу сделать каникулы, а монополистам рассрочку до конца года макиимум. Монопилисты и сейчас не много теряют, а малый и средний бизнес в основном встал.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
11 апреля 2020, 7:06
#
С мая начнется кризис неплатежей из-за отсутствия доходов. Плюс нынешняя почти безнадежная просрочка по банковской системе 25% .  Начнется банкротство банков и предприятий . В такой ситуации при сокращении экономики никакие манипуляции с учетной ставкой не помогут. Нужно создание новых актуальных производств и рабочих мест.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться