Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2020, 9:09 Читати українською

МТБ Банк: документарные аккредитивы в поддержку украинских производителей

МТБ Банк выпустил документарные аккредитивы ( в пользу поставщиков комплектующих из Китая) для крупного отечественного производителя бытовой техники и кухонного оборудования ООО «КУПАВА ГРУП» (ТМ Saturn). Необходимо подчеркнуть, что эти аккредитивы страхует Государственное экспортно-кредитное агентство Китая SINOSURE (China Export & Credit Insurance Corporation), что дополнительно обеспечивает их высокую привлекательность.

Документарные аккредитивы являются удобным расчетным инструментом при финансировании международной торговли.

С одной стороны, их использование позволяет минимизировать риски — как поставщика, так и покупателя товара по внешнеэкономическому контракту, что особенно актуально в сегодняшней ситуации. Получая аккредитив, поставщик заручается обязательством банка-эмитента своевременно оплатить поставку его товара. Аккредитив удобен и для покупателя, поскольку банк-эмитент произведет оплату заказанного им товара после его доставки. Таким образом, заказчик может быть уверен, что не доставленный или доставленный не в полном объеме заказ не будет оплачен.

С другой стороны, в сравнении с классическим кредитом документарный аккредитив обойдется компании-импортеру гораздо дешевле, а у поставщика при этом будет возможность доступа к экспортному финансированию в своём обслуживающем банке.

Для того, чтобы отечественный бизнес чувствовал себя увереннее и продолжал развиваться, МТБ Банк продолжит наращивание выпуска документарных аккредитивов другим украинским импортёрам, ведущими внешнеэкономическую деятельность с Китаем.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться