Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 апреля 2020, 12:52 Читати українською

Три новых участника вышли на валютный и платежный рынки в марте

В марте Национальный банк выдал три лицензии небанковским финансовым компаниям: две лицензии на осуществление валютных операций и одну – на перевод средств в гривне без открытия счетов. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Кто получил лицензию

ООО «ФК «Единое пространство» получило лицензию на осуществление операций по торговле валютными ценностями в наличной форме и лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов.

ЧАО «Граве Украина Страхование жизни» на осуществление валютных операций. На основании этой лицензии компания сможет получать страховые платежи и осуществлять страховые выплаты по договорам страхования жизни в иностранной валюте.

На сегодняшний день на валютном рынке 41 участник имеет генеральную лицензию/лицензию на осуществление валютных операций, а на платежном рынке – 64 участника, которые имеют лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов.

Кроме того, в марте НБУ принял решение о согласовании правил новой платежной системы – внутригосударственной платежной системы Герц, платежной организацией которой является ООО «ФК „Герц“ (Одесса).

Читайте также: Японская платежная система JCB выходит на украинский рынок

В целом на сегодня в Украине зарегистрировано 38 платежных систем.

Предыстория

  • В течение февраля 2020 года валютный и платежный рынки пополнили четыре новых участника.

  • Валютные лицензии получили финансовая компания «Леогейминг Пэй» и лайф – страховщик «Аркс Лайф».

  • В течение февраля Нацбанк также согласовал условия и порядок деятельности 2 операторов услуг платежной инфраструктуры ООО «Пэй Плейс Украина» и ООО «Айти Солюшенс».

Ранее сообщалось

  • Нацбанк принял решение изменить статус и наименование платежной системы с внутригосударственной платежной системы «FORPOST» на международную платежную систему «NovaPay».

  • Международная платежная система NovaPay стала 11 международной платежной системой в Украине, платежной организацией которой является резидент.

Комментарии - 1

+
0
Lexa9992018
Lexa9992018
1 апреля 2020, 15:34
#
Вот теперь точно не будет скучно на валютном рынке.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться