Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 марта 2020, 14:42 Читати українською

Самоубийство для экономики: экс-министр выступил против закрытия предприятий на карантин

Эксминистр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов раскритиковал предложение нового правительства закрывать предприятия по всей Украине для того, чтобы прекратить распространение коронавируса. Об этом Милованов написал в фейсбуке.

Эксминистр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов раскритиковал предложение нового правительства закрывать предприятия по всей Украине для того, чтобы прекратить распространение коронавируса.
Фото: strana.ua

Чем аргументирует

«Во время кризиса экономика должна работать. Так, некоторые предприятия должны быть и уже остановлены для карантина и распространения вируса. Но массовая остановка предприятий государством — это самоубийство для экономики», — заявил Милованов.

Он отметил, что поддерживает ограничительные мероприятия, введенные на период карантина. Однако эти ограничения не должны приводить к остановке предприятий.

Читайте также: Служба занятости рассказала о выплатах безработным во время карантина

«Можно перевести предприятия и организации на меньшую мощность, чтобы работало значительно меньше рабочих и были снижены риски распространения вируса. Тогда предприятия не будут полностью останавливаться, работники будут получать часть зарплаты, будут платиться определенные налоги», — пояснил экс-министр.

Милованов считает, что в случае частичной остановки производства предприятиям будет значительно легче восстановиться после кризиса, чем тем, которые остановятся полностью.

Читайте также: МОТ: 25 миллионов человек могут потерять работу из-за кризиса. Что должна сделать власть

Ранее сообщалось

  • Накануне премьер-министр Украины Денис Шмигаль призвал работодателей по всей Украине приостановить свою работу. Он также анонсировал правительственные программы поддержки бизнеса и людей, которые потеряют работу из-за карантина.
  • Ранее эксминистр экономики Тимофей Милованов предположил, сколько людей в Украине останется без работы в результате кризиса. По его подсчетам, от 170 до 500 тыс. человек.
  • Напомним, с 17 марта по всей Украине на карантин закрылись заведения общественного питания, торгово-развлекательные центры, спортзалы, парикмахерские и т.п.
  • Работают только продуктовые и хозяйственные магазины, аптеки, АЗС, банки, страховые компании.

Комментарии - 6

+
+117
Apollo17
Apollo17
23 марта 2020, 14:57
#
Он прав полность.
В нашей стране остановка предприятий на 2 недели это социальный колапс и бунт.
+
0
gastgeber
gastgeber
23 марта 2020, 15:50
#
Это тот , который дебилом представлялся ?
+
+15
Vvvlad
Vvvlad
23 марта 2020, 19:30
#
Он им и является. Не стопанут предприятия будет полный колапс  позже на месяц, когда куча народу заболеет и умрет.
По уже имеющемуся опыту Китая - альтернатив карантину нет.
+
0
Cez
Cez
25 марта 2020, 11:27
#
Умирают в подавляющем большинстве пожилые люди.
Так что нашей экономике отсутствие карантина даже выгодно :)
*прости меня, Господь*
+
+21
Lamo
Lamo
23 марта 2020, 15:53
#
Правительство «новых лиц» не способно на адекватные действия- все через ж
+
+15
Vvvlad
Vvvlad
23 марта 2020, 19:32
#
А что это все такие умные становятся когда с посады на диван уходят? А где ваши супер способности были до этого....можно не отвечать, всем и так ясно где.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться