Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 марта 2020, 12:39 Читати українською

Нефть дешевеет, а вслед за ней падают акции Tesla

Из-за снижения цен на нефть и быстрого распространения коронавируса акции производителя электрокаров Tesla снизились на 13,6% до 608 долларов за штуку, отмечает lblv.com.

Колебание стоимости нефти может негативно отразиться на продаже экологически чистых авто и солнечных батарей, производством которых занимается компания Тесла. Все дело в том, что снижение стоимости газа и нефти приводит к тому, что продажи электрокаров замедляются.

Следует отметить и тот фактор, что коронавирус также повлиял на производственные объемы Tesla. Больше чем на две недели было приостановлено производство на Gigafactory, поэтому задержки с поставками новых машин, как минимум на 1-2 недели, не избежать.

Масла в огонь подливают и некоторые СМИ, которые опубликовали информацию о том, что клиенты компании недовольны работой автопроизводителя. Так, в Model 3 использовались более старые чипы в автопилоте, которые, по их мнению, не обеспечивают в полном объеме работу необходимых функций. В предзаказе на автомобиль были указаны процессоры для автопилотов версии 3.0, а установлены – 2.5. В корпорации оперативно отреагировали на это заявление: на такой шаг пришлось пойти из-за эпидемии вируса, который разрушил цепочки поставок запчастей. После стабилизации ситуации процессоры в новых машинах будут заменены бесплатно.

Руководство корпорации Тесла пока не сообщило об изменении прогноза по продажам на текущий год, но утверждает, что автомобильный рынок ощутит на себе последствие эпидемии. Уже в феврале продажи машин в Китае упали на 80%.

Нисходящая тенденция наблюдается не только у акций компании Илона Маска. Как отмечает lblv.com, котировки упали на 7,3% у производителя электрокаров Nio, на 17% снизились акции у SunRun, поставщика солнечной электроэнергии.

Александр Мельников, финансовый аналитик LBLV.com

Источник: Минфин