Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 марта 2020, 14:18 Читати українською

Facebook планирует повысить доходы за счет дополнительных сервисов

Руководство компании Facebook выбрало новое направление, которое поможет увеличить доходы. Как сообщает lblv.com, финансовые показатели компании поднимутся после запуска новых сервисов и функций. Некоторые эксперты ожидают, что котировки акций Facebook вырастут на 25%.

На сегодняшний день 98% своей выручки компания получает от рекламы. При этом Фейсбук может также использовать на полную такие сервисы, принадлежащие корпорации, как Инстаграм и WhatsApp.

Так, в текущем году в Instagram появится новая функция розничных продаж. С помощью этого Фейсбук может забрать часть продаж, которые приходится на таких технологических гигантов как Амазон и eBay.

WhatsApp может также приносить дополнительные доходы. Пользователями мессенджера является больше двух миллиардов человек. После того как Facebook купил WhatsApp, популярность мессенджера существенно увеличилась во всем мире.

В прошлом году выручка Facebook увеличилась на 25%, составив 21,1 миллиарда долларов. Аналитики прогнозировали, что значение поднимется выше 20,9 миллиарда долларов. Прибыль на акцию оказалась выше ожиданий экспертов – 2,56 доллара.

При этом после выхода отчетности акции компании снизились на 8%, так как инвесторы негативно восприняли повышение административных издержек в четвертом квартале. Также выручка компании оказалась минимальной за весь период существования социальной сети.

За 2019 год акции Facebook подорожали на 55%. В начале 2020-го бумаги поднялись до исторического максимума – 224,2 доллара за акцию, но позиции удержать не смогли.

Но падение акций после опубликованной отчетности только увеличило интерес инвесторов к компании. Эксперты lblv.com уверенны, что вскоре WhatsApp начнет приносить Facebook дополнительную прибыль, что существенно повысит котировки акций.

Яна Барина, финансовый аналитик LBLV.com

Источник: Минфин