Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 февраля 2020, 11:05 Читати українською

Как не тратить лишнее: лайфхаки для стартаперов

Стартаперам живется нелегко. Как правило, проекты запускают на собственные деньги, и каждая копейка на счету. Медийный стартап The Bell собрал несколько лайфхаков, которые помогут потратить меньше денег в первое время после запуска проекта. «Минфин» приводит сокращенную версию статьи.

Стартап, инвестиции, стартовый капитал, как сэкономить
фото: businessman.ru

Главное, не жалеть денег для развития бизнеса и не экономить на проверке гипотез. Основатель стартапа должен инвестировать в продукт и его продвижение. От лишних трат можно отказаться.

Взлететь можно и без офиса

Почти все стартапы-единороги Кремниевой долины начинались в гаражах. Нет такого стартапа, который бы не взлетел только из-за отсутствия офиса.

Между тем, арендные платежи — это половина или даже большая часть всех расходов.

Кроме того, в век фриланса и аутсорсинга бывает, что собраться всем вместе физически невозможно. Ваши сотрудники могут находиться в разных точках мира.

Отсутствие офиса может даже стать дополнительным бонусом при найме. По данным исследования, 85% сотрудников, которые регулярно ходят на работу, хотели бы быть «на удаленке».

Иногда команде вашего стартапа необходимо собираться вместе. Например, у сотрудников нет возможности работать из дома или вам не обойтись без деловых переговоров.

В таком случае арендуйте офис в складчину с другим молодым бизнесом. Подойдут антикафе или коворкинги. Это в любом случае будет дешевле полноценной аренды коммерческого помещения и его обслуживания.

Читайте также: Украинский стартап Flawless App купили американцы. Их сервисом пользуются Disney, Uber и Nike

Много сотрудников — не всегда лучше

Не раздувайте штат — нанимайте минимальное количество сотрудников. Не обязательно «закрывать» все должности, чтобы создать хороший продукт. Для решения конкретных задач можно прибегать к услугам сервисов на аутсорсинге.

Сначала просчитайте экономику, а потом принимайте решение о найме профессионалов в штат. Пробуйте делать часть вещей собственными силами. Если нанимать людей все же придется, то фонд оплаты труда можно существенно сократить.

Дистанционная работа поможет уменьшить расходы на зарплаты сотрудников. К тому же, так не нужно тратиться на технику и обслуживание офиса.

Не бойтесь нанимать стажеров, молодых, но талантливых специалистов. Ищите людей в регионах, где зарплаты ниже столичного уровня, а квалификация ничем не хуже.

Читайте также: Три украинских стартапа прошли в акселератор в Кремниевой долине

Доступные либо бесплатные решения

Не покупайте лишнего имущества, в том числе офисного. Не приобретайте технику, если сотрудники могут работать на своих компьютерах. Лучше оформите с ними аренду этой техники, чтобы компенсировать амортизацию их имущества.

Используйте облачные сервисы по льготным тарифам. Если пользоваться продуктом планируют не более 5 человек, это может быть и вовсе бесплатно. Для внутренних нужд компании используйте бесплатные почтовые сервисы и программы для коммуникации.

Для вашего сайта подойдут простые и известные конструкторы. Например, WordPress или Tilda. На старте сайт будет хорошо работать и на стандартных платформах, к тому же для них создали множество бесплатных плагинов, тем и виджетов.

Читайте также: Украинский стартап получил $120 тысяч инвестиций в США

В погоне за скидками

Поднимите свои связи. Вспомните, кто мог бы помочь со скидками на технологические, маркетинговые и прочие услуги. Найдите знакомых юристов и договоритесь об отсрочке оплаты их услуг до тех пор, пока не закроете раунд финансирования.

Найдите поставщика хостинг-услуг, который сделает вам скидку. Пока у вас небольшие обороты, можно обойтись без главбуха, пользуйтесь онлайн-сервисом домашней бухгалтерии.

На налогах тоже можно экономить. Например, если ваша компания из сферы IT, то налогообложение составит всего от 4 до 7% от оборота.

Многие фонды выделяют гранты для молодых и талантливых. Например, если стартап связан с научно-исследовательской деятельностью.

Фонды помогают не только финансово, но и оказывают менторское сопровождение, что тоже очень полезно.

Читайте также: Родом из Украины: IT-стартапы привлекают миллионные инвестиции

Комментарии - 2

+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
25 февраля 2020, 11:32
#
Боишься «попасть» на покупке квартиры? Смотри рейтинг застройщиков от Минфина:

https://www.youtube.com/watch?v=0k9-XrYnl8g

Подписывайтесь на youtube-канал Минфина и оставляйте комментарии под видео.
+
0
Salwador Salwador
Salwador Salwador
27 февраля 2020, 11:35
#
Гениально!
Блин видел бы эту статью раньше, давно бы миллионЭром был бы)))
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться