Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 февраля 2020, 18:02 Читати українською

Visa поможет Налоговой разработать «кассовый аппарат в смартфоне»

Государственная налоговая служба и платежная система Visa будут совместно разрабатывать мобильное приложение, выполняющее функции кассового аппарата. Об этом сообщает пресс-служба ГНС.

Государственная налоговая служба и платежная система Visa будут совместно разрабатывать мобильное приложение, выполняющее функции кассового аппарата.
Фото: prm.ua

Что говорят в ГНС

«Мы готовим дорожную карту сотрудничества с Visa, в рамках которой, в том числе, мы сможем привлечь специалистов одной из крупнейших платежных систем для работы над программным РРО (регистратором расчетных операций — ред.)», — сказано в сообщении.

Когда собираются запустить приложение

Ранее в Налоговой обещали показать прототип «РРО в смартфоне» до февраля 2020 года. В ведомстве ожидали, что в апреле бизнес сможет начать его использовать.

Сообщалось, что с 1 января 2021 года все ФОПы, которые работают на 2-4 группах плательщиков единого налога, будут обязаны использовать кассовые аппараты.

Читайте также: Налоговая приглашает к тестированию «кассового аппарата в смартфоне»

Что такое РРО и кто их будет использовать

  • 17 октября президент Зеленский подписал законы о применении кассовых аппаратов в сфере торговли, питания и услуг, а также о детенизации расчетов в сфере торговли.

  • В этот же день был подписан указ о введении двухлетнего моратория на проверки ФОПов относительно использования кассовых аппаратов.

Читайте также: ФОП-контроль: как новые законы изменят жизнь малого бизнеса

  • Законы предусматривают обязательность использования регистраторов расчетных операций (РРО) ФОПами, которые работают в сферах торговли и питания. Предприниматели смогут использовать бесплатные аналоги кассовых аппаратов в виде приложений на смартфоны, планшеты и компьютеры.

  • Кабмин подготовил изменения в действующее законодательство, которые предусматривают внедрение проверок ФОПов только на основе риск-ориентированного подхода. Это означает, что для честного бизнеса вероятность проверки снизится.

  • Согласно опросу группы «Рейтинг», большинство украинцев поддерживают введение обязательных кассовых аппаратов для малого бизнеса, две трети — идею возврата средств в случае непредоставления фискального чека.

Читайте также: Кабмин предлагает отменить часть штрафов по пользованию РРО

  • Противники изменений обращают внимание на увеличение штрафов и огромные затраты бизнеса в процессе выполнения новых норм.

Комментарии - 10

+
+30
zevs1
zevs1
11 февраля 2020, 19:02
#
Поднимайте дальше штрафы,и ещё что-то придумайте РРО в смартфоне что бы от малого предпринимательства не осталось и следа.
+
+41
mrYeka
mrYeka
11 февраля 2020, 19:12
#
Не хотите штрафов - платите налоги.
+
+45
zevs1
zevs1
11 февраля 2020, 20:26
#
Налоги платятся ,а сумасшедшие штрафы показывают желание властей нагнуть предпринимателей ,если это происходит значит это кому то нужно.
+
0
mrYeka
mrYeka
12 февраля 2020, 13:27
#
Сумасшедшие штрафы направлены мотивировать НЕ нарушать правила и НЕ пытаться обьегорить государство. Я бы ещё увеличил.
+
0
zevs1
zevs1
12 февраля 2020, 16:27
#
Вы прям многопрофильный специалист всё знаете как решить .
+
+38
Lefert
Lefert
11 февраля 2020, 21:10
#
Когда ошибается система на 26 копеек, а тебе приходит 1600грн штрафа, то таки да- интересно)
+
0
mrYeka
mrYeka
12 февраля 2020, 13:25
#
Если это ошибка, не платите. В чём проблема?
+
+8
Lefert
Lefert
12 февраля 2020, 18:41
#
Остаток в кабинете 00.00грн показывает, а по факту- лучше переплату делать. На деле- в конце периода приходит задолженность, которую систему округлила. Любая недоплата 1600 грн в студию.
+
0
Короткий  и непровокационный
Короткий и непровокационный
13 февраля 2020, 11:37
#
Можно и не платить, тогда в суд нужно идти. Подача в суд заявления, услуги юриста и время - стоимость сами посчитаете?
+
0
Короткий  и непровокационный
Короткий и непровокационный
13 февраля 2020, 12:14
#
Полный провал налоговой по самостоятельной разработке РРО. Тут уже готовы и визу туда прилепить и ЕБРР скоро подтянется. Лишь бы выставить как достижение... 3 сервера не могут настроить и одно приложение.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться