Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 февраля 2020, 11:21 Читати українською

Аналитика на 07.02.2020. Доллар ждет отчет по занятости в бодром расположении духа

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, американские фондовые индексы подросли на торгах в четверг, отыгрывая снижение тарифов Китаем. Dow и S&P набрали по 0,3%, а Nasdaq поднялся на 0,7%. Все три индекса закрылись на рекордных максимумах. Однако в Азии настроения инвесторов ухудшились по мере поступления информации о дальнейшем распространении китайского коронавируса – число заболевших превысило 31 тыс. человек, а умерло от эпидемии уже почти 650 человек. Тем временем рейтинговое агентство Fitch предупредило, что вспышка вируса окажет негативное влияние на китайскую экономику и не только, тогда как Банк Китая, настроенный более оптимистично, заявил, что эффект от эпидемии будет временным, а экономика страны остается в хорошей форме.

Японский Nikkei 225 просел на 0,17%, китайский Shanghai Composite подешевел на 0,45%, гонконгский Hang Seng упал на 0,85%, южнокорейский Kospi потерял 1,23%, а австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,28%. В свете угасания интереса к риску, европейские площадки могут тоже расположиться на отрицательной территории в ходе предстоящей сессии.

Доллар продолжил пользоваться спросом на торгах в четверг, отыгрывая недавнюю позитивную статистику и признаки потепления отношений между США и Китаем. Евро/доллар обвалилась к 4-месячным минимумам в области 1.0960 и остается под отметкой 1.10, которая выступает в роли ближайшего сопротивления. Локальное давление на единую валюту оказали слабые данные по производственным заказам в Германии, которые резко сократились, напомнив участникам рынка о рисках для крупнейшей европейской экономики. Тем временем производительность труда без учета с/х в США не дотянули до прогнозов, но негатив был компенсирован более благоприятными, чем ожидалось показателями обращений за пособиями по безработице в США. В краткосрочной перспективе котировки могут не вернуться выше 1.10 и завершить неделю под этой отметкой, если ключевые данные по рынку труда США, включая зарплаты, приятно удивят.

Тем временем котировки нефти снова пребывают под давлением после неудачных попыток пробить сопротивление в районе 56,50 долларов за баррель. Brent обосновалась вблизи отметки 55 долларов и рискует возобновить снижение из-за неопределенности вокруг ситуации с ОПЕК+. Группа экспортеров так и не смогла прийти к консенсусу и теперь окончательное решение ожидается на следующей неделе, когда Россия пообещала определиться со своим вердиктом по вопросу дополнительного сокращения добычи. В случае возвращения под отметку 55 долларов котировки могут устремиться в район 54,30 долларов за баррель.

Что касается экономических событий, помимо статистики по американскому рынку труда сегодня заявлены данные по промпроизводству, торговому балансу и экспорту в Германии и ценам на жилье в Британии.

По материалам Global FX

Комментарии - 1

+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
7 февраля 2020, 11:40
#
Учетная ставка, кредиты 5-7-9 и курс на неделю:

https://www.youtube.com/watch?v=H-cnliQoiL4&feature=youtu.be

Подписывайтесь на youtube-канал Минфина и оставляйте комментарии с вопросами под видео.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться