Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 февраля 2020, 14:35 Читати українською

Новости мирового автопрома: ситуация на рынке напряженная

Большинство автопроизводителей представили отчетность за прошлый год. Достичь прогнозируемых результатов удалось не всем, но некоторые компании вышли из убытков в прибыль. Специалисты lblv.com представляют вашему вниманию последние новости мирового автопрома.

Заводы Hyundai закрываются в Южной Корее из-за коронавируса

Карантин в Китае из-за вспышки пневмонии нарушил цепочки поставок деталей для Hyundai на заводах в Южной Корее. В связи с этим руководство компании сообщило о временной остановке производства в этой стране.

Как известно, что семь заводов в Южной Корее производит около 40% от общей продукции компании Hyundai. Сообщается, что вместе с Honda и Тесла автопроизводитель продлил закрытие своих заводов в Китае согласно распоряжению правительства.

Volkswagen, Audi и BMW пока практически не пострадали от китайского вируса, поскольку их заводы за пределами Китая не имеют проблем с поставками.

Акции Tesla снизились на 17% после рекордного роста

Прервав шестидневное ралли, ценные бумаги компании Tesla упали на 17%. Один из топ-менеджеров сообщил, что ожидаются задержки с поставками автомобилей Model 3, произведенных на шанхайском заводе, в связи со вспышкой коронавируса. Также негативно на котировках отразились комментарии аналитиков, считающих, что стоимость бумаг автопроизводителя существенно завышена.

Шанхайский завод Tesla занимает одно из центральных мест в планах Илона Маска. Здесь планировалось в 2020 году произвести больше 500 тысяч машин.

General Motors получил убыток в четвертом квартале

По итогам последнего квартала прошлого года компания General Motors получила убыток в 232 миллиона долларов, что в расчете на акцию составляет 0,16 доллара на акцию. Годом ранее автопроизводитель отчитался в получении прибыли в размере 2,006 миллиарда долларов.

Выручка GM снизилась на 20% – до 30,8 миллиарда долларов. Аналитики прогнозировали показатель на уровне 31,3 миллиарда долларов.

Руководство General Motors планирует получить по итогам этого года прибыль на уровне 2019-го. С начала года акции GM упали в цене на 6,1%.

Компания Tata Motors вышла в прибыль после убытка в прошлом году

Третий финансовый квартал автопроизводитель Tata Motors завершил прибылью в размере 17,4 миллиарда рупий (243 миллиона долларов). Годом ранее убыток компании был на уровне 269,9 миллиарда рупий. Достичь таких результатов Tata Motors удалось благодаря росту прибыли его британского подразделения Jaguar Land Rover.

В отчетном периоде выручка Tata Motors снизилась на 6,8%, составив 716,8 миллиарда рупий. Прибыль Jaguar Land Rover в третьем финквартале поднялась до 318 миллионов фунтов (413 миллионов долларов), сравнительно с убытком в 273 миллиона фунтов, сообщает lblv.com. Выручка увеличилась на 2,8% – до 6,4 миллиарда фунтов.

В прошлом году было продано больше 557 тысяч машин Jaguar и Land Rover во всем мире.

Максим Соколов, финансовый аналитик LBLV.com

Источник: Минфин