Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 февраля 2020, 11:38 Читати українською

Аналитика на 04.02.2020. Инвесторы сосредоточились на мерах Китая и статистике, нефть ждет ОПЕК

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, индексы Уолл-стрит завершили вчерашнюю сессию на положительной территории благодаря отступлению паники по поводу вируса в сочетании с солидными экономическими данными из США, где PMI ISM в промышленном секторе восстановился выше отметки 50 пунктов. На этом фоне Dow и S&P набрали 0,5% и 0,7%, а Nasdaq подскочил на 1,3%. Во вторник азиатские рынки отскочили на фоне частичного восстановления китайских акций после вчерашнего обвала. Негатив несколько сгладили принятые китайскими властями меры, направленные на стабилизацию финансовых рынков. При этом равновесие остается хрупким и может быть снова нарушено в любой момент, поскольку признаков замедления распространения коронавируса по-прежнему не наблюдается. По состоянию на вечер понедельника число зараженных превысило 20 тыс. человек, тогда как количество умерших от эпидемии уже приближается к 450.

Так, китайский Shanghai Composite подрос на 1,15%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,92%, японский Nikkei 225 поднялся на 0,53%, южнокорейский Kospi подскочил на 1,73%, а австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,37%. На фоне отскока в Азии, европейские площадки могут расположиться в зоне положительных значений, как и американские фьючерсы.

На валютном рынке наблюдается возвращение спроса на доллар, который подвергся масштабным распродажам в пятницу. Основным катализатором укрепления валюты послужила неожиданно сильная статистика по деловой активности в производстве. Евро/доллар, которая натолкнулась на сопротивление в районе 1.11, сползла под 100-дневную скользящую среднюю, но пока не угрожает уровню 1.10. Сегодня трейдеры продолжат следить за отношением к риску, которое может снова ухудшиться в любой момент и прервать текущие попытки возобновления роста евро. Также кратковременное влияние на динамику евро/доллара могут оказать свежие отчеты из еврозоны и США. В роли ближайшего сопротивления сейчас выступает вышеупомянутая скользящая средняя, которая проходит в области 1.1070.

Рынок нефти остается во власти продавцов. Brent скатилась к отметке 54 доллара за баррель и даже успела в моменте протестировать психологический уровень на старте сегодняшних торгов. Сокращение потребления энергоносителей в Китае продолжает омрачать обстановку на рынке, особенно в сочетании с рекордными показателями сланцевой добычи в США. В ближайшие два дня на динамику рынка повлияют заявления со стороны технического комитета ОПЕК+, который может порекомендовать дополнительное ограничение добычи с целью нивелирования негативного эффекта от китайской эпидемии коронавируса.

Что касается экономического календаря, сегодня к публикации заявлены данные по ценам производителей в еврозоне, деловой активности в строительном секторе Британии, индексу деловых условий ISM Нью-Йорка, экономическому оптимизму и производственным заказам в США.

По материалам Global FX

Комментарии - 1

+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
7 февраля 2020, 11:40
#
Учетная ставка, кредиты 5-7-9 и курс на неделю:

https://www.youtube.com/watch?v=H-cnliQoiL4&feature=youtu.be

Подписывайтесь на youtube-канал Минфина и оставляйте комментарии с вопросами под видео.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться