Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 января 2020, 12:19 Читати українською

Аналитика на 30.01.2020. Инвесторы держат руку на пульсе, на очереди — Банк Англии

По сообщению руководителя департамента аналитики компании Global FX, после невпечатляющей динамики Уолл-стрит, азиатские площадки просели на торгах в четверг, отыгрывая распространение китайского вируса, которым заразилось уже почти 6000 человек, а умерло как минимум 170 человек. Сегодня состоится повторное заседание чрезвычайного комитета Всемирной организации здравоохранения, которому предстоит определить, является ли вспышка вируса чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения. Если организация подтвердит чрезвычайный статус, мировые рынки накроет новая, еще более мощная волна бегства от рисков. Что касается статистики, в четвертом квартале цены на экспорт в Австралии упали на 5,2% кв/кв и выросли на 4,1% в годовом выражении. Цены на импорт составили +0,7% кв/кв и +1,4% г/г соответственно.

При этом австралийский S&P/ASX 200 просел на 0,33%, японский Nikkei 225 упал на 1,72%, гонконгский Hang Seng обвалился на 2,28%, а южнокорейский Kospi подешевел на 1,60%. Судя по всему, европейские площадки примут эстафету у азиатских коллег, а дополнительную осторожность инвесторам придаст ожидание сегодняшнего заседания Банка Англии.

Минувшее заседание Федрезерва ожидаемо не принесло рынкам сюрпризов. Пауэлл с осторожностью высказался о китайском вирусе и связанных с его распространением рисках для экономики. В целом риторика регулятора была по большей части нейтральной, но с голубиными нотками, что несколько сдержало порывы долларовых быков. Тем не менее, американская валюта продолжает удерживаться на плаву в преддверии данных по ВВП США, которые выйдут позднее сегодня.

Евро/доллар, которая накануне слегка отскочила из-под отметки 1.10, демонстрирует скромный восходящий уклон, но по-прежнему выглядит неуверенно и в любой момент может обновить минимумы. Внимание игроков переключается на статистику по настроениям и доверию в еврозоне, а также на статистику по инфляции в Германии. Если потребительские цены выйдут на отрицательную территорию, краткосрочная картина по единой валюте только усугубится.

На рынке нефти сохраняется негатив. Brent не смогла вернуться выше отметки 60 долларов и снова пытается удержаться над уровнем 58 долларов после медвежьего отчета Минэнерго США, который отразил рост запасов сырой нефти на 3,5 млн баррелей. Основным же фактором давления на котировки остается китайский коронавирус. Судя по динамике акций, которые снова пребывают в режиме распродаж, в ближайшее время шансы на бычью коррекцию Brent невелики.

Что касается экономических событий, в еврозоне сегодня заявлены показатели настроений и доверия, Германия представит статистику по инфляции, в Британии состоится заседание Банка Англии, а Штаты обнародуют показатели ВВП, расходов на личное потребление и обращений за пособиями по безработице.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться